федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Самарский университет

Подведены итоги областной студенческой универсиады

06.06.2014 2014-06-09

3 июня состоялась церемония закрытия областной студенческой универсиады, которая проходила с февраля по май 2014 года по 15 видам спорта. В спортивных состязаниях приняли участие свыше 2000 студентов из 13 высших учебных заведений: СамГТУ, СамГУПС, СГАУ, СамГУ, ПГСГА, СГЭУ, СамГМУ, СГСХА, ПГУТИ, ТГУ, СЮИ ФСИН, САГМУ, СГАСУ.

По итогам многомесячной борьбы 3-е место заняла команда СГАУ с результатом 231 очко. На 2-м месте атлеты СамГУПС, набравшие 245 очко, лидерами снова стали спорстмены СамГТУ с результатом 256.

Команды СГАУ по тяжёлой атлетике и фитнес-аэробике стали абсолютными лидерами в своих видах спорта. На втором месте расположилась сборная по лыжным гонкам. Команды по лёгкой атлетике (в закрытом помещении и на открытом воздухе), настольному теннису, плаванию, пауэрлифтингу, женские сборные по волейболу и баскетболу заняли третье место.

Самбисты неожиданно оказались на 4-м месте: дебютант соревнований из СЮИ ФСИН вмешались в борьбу за медали и пробился сразу на верхнюю строчку пъедестала! В шаге от призов остановились волейболисты - 4-е место.

Шахмаститы продолжают восхождение по турнирной таблице, преодолев с прошлого года три ступени (с 9-го до 6-го места). На удивление удачно выступили баскетболисты и футболисты - 6-е места, поднявшись практически с самого дна турнирной таблицы.

К сожалению, продолжается чёрная полоса у боксёров.

«Спортсмены СГАУ в 2014 году более чем успешно выступили, - отметил начальник кафедры физвоспитания СГАУ Владимир Михайлович Богданов. - И если мы в прошлом году в борьбе за третье место проиграли студентам-железнодорожникам 30 очков, то в этом году всего 14. Сократился разрыв и с победителем всего до 25 очков. Уверен, что с такими результатами наши спортсмены могут бороться за золото уже в следующем году.