Профессор Андреа Вакка высоко оценил СГАУ

Американский учёный в течение недели работал в СГАУ

Визиты Дорожная карта
09.06.2014 2015-06-18

Со 2 по 6 июня в СГАУ находился с визитом профессор Андреа Вакка, руководитель лаборатории Маха Университета Пурдью (Лафайет, США). Этот университет находится на 14-м месте в мире в области инженерных наук. А лаборатория Маха - входит в сеть центров по развитию гидроприводов Fluid Power в США. Андреа Вакка является ведущим секретарём комитета Fluid Power в США, членом американского общества инженеров-механиков, а для СГАУ он является членом международного экспертного совета СГАУ.

Зарубежный учёный знакомился с вузом и дорожной картой СГАУ, провёл встречу с ректором Е.В. Шахматовым, изучил возможности кафедры АСЭУ и НИИ акустики машин.

Андреа Вакка принял участие в предзащите дипломных проектов специалистов на кафедре АСЭУ. Студенты не растерялись и представили несколько работ на английском языке. Американский профессор отметил высокий уровень подготовки самарских студентов. В рамках визита был поднят вопрос о создании совместных образовательных программ магистратуры, аспирантуры и докторантуры. Поднимался вопрос получения двойных дипломов. Господин Вакка отметил, что на кафедре и в институте уже сейчас есть уникальное оборудование (например, по измерению уровня шума), ради которого аспиранты из США могут приезжать в Самару для подготовки своих диссертаций. Такие обмены вплоне могут стать обоюдными. Есть также план развития дистанционного образования в области динамики машин и систем управления, когда профессора приезжают в Самару, читают установочный курс, а потом принимают зачёты.

В СГАУ господин Вакка провёл семинары по динамике и виброакустике и по системам управления, а также прочитал ряд лекций по динамике гидравлических машин, по проблемам интеллектуального гидропривода аэрокосмического и общепромышленного назначения. Оказалось, что среди исследований, которые ведутся в университете Пурдью и СГАУ есть общие темы. Именно их и обсудил Вакка с молодыми учёными. Некоторые темы, например астероидная безопасность, - проблема, которую можно решить лишь в международном сотрудничестве.

В рамках визита прошло обсуждение создания в СГАУ совместной с университетом Пурдью лаборатории FluidPower. Такая лаборатория станет научно-образовательным центром международного уровня, базовым в России, в котором будут сосредоточены исследования по гидроприводам, пневматике, мехатронике и управлению машинами. В Европе таких центров насчитывается 12. Все они объединены в сеть Fluid Power – FPCE.net.

Господин Вакка оценил возможности нашего вуза и Самары и предложил провести следующую международную конференцию по гидроавтоматике на базе СГАУ. Конференцию организует американское общество инженеров-механиков, проводит раз в два года в одной из стран мира (в 2014 году это Финляндия, куда и отправятся четверо участников от СГАУ). Публикации конференции попадают в базы данных Scopus иWeb of Science.