Кирилл Ларин рассказал в СГАУ об оптической визуализации биотканей

СГАУ проводит совместные исследования с учёными университета Хьюстона

Дорожная карта Лекции
11.06.2014 2015-06-18
10 июня в научном корпусе СГАУ состоялась лекция Кирилла Ларина, профессора университета Хьюстона, директора лаборатории биомедицинской оптики. Он познакомил самарских студентов и учёных с основными понятиями и методами исследований биофотоники. Это наука, находящаяся на стыке биологии и оптики, имеет большой потенциал и широкий спектр применения.

Кирилл Ларин рассказал об основах взаимодействия света с биологическими объектами. В своей презентации он сделал акцент на оптических методах визуализации и диагностики состояния биологических тканей.

На лекции были представлены следующие методы:
- конфокальная микроскопия, которая позволяет заглянуть «под ткань»;
- оптическая когерентная томография - аналог УЗИ с более высоким разрешением;
- эластография - перспективный метод бесконтактной диагностики.

Профессор осветил широкий круг задач по оптической визуализации сердца, мозга и других органов. Эти задачи только ещё предстоит решить в будущем. Именно в этом направлении собирается работать кафедра лазерных и биотехнических систем СГАУ при тесном сотрудничестве с лабораторией биомедицинской оптики университета Хьюстона.

За дополнительной информацией о возможности участия в представленных исследованиях обращайтесь на кафедру ЛБС (научный корпус, 301, 314 ауд.).
Дмитрий Артемьев