федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ рассчитывает удвоить количество поступивших иностранных студентов

СГАУ рассчитывает удвоить количество поступивших иностранных студентов

Самарский университет

С 20 июня Самарский государственный аэрокосмический университет начинает прием документов от абитуриентов. В этом году для зачисления на все виды и направления образовательных программ в СГАУ открыто 1429 бюджетных мест

Дорожная карта международное сотрудничество
19.06.2014 2015-06-18
С 20 июня Самарский государственный аэрокосмический университет начинает прием документов от абитуриентов. 

В последние два-три года в вузе отмечают устойчивый рост популярности технических направлений подготовки среди абитуриентов. В этой связи, в 2014 г. было решено увеличить набор студентов по программам бакалавриата и специалитета на 55 бюджетных мест. В основном это связано с развитием современных и перспективных направлений обучения таких как «наноинженерия», а также с введением нового типа подготовки - «прикладной бакалавриат». Таким образом, общее количество бюджетных мест на программах базового уровня (без учета магистратуры) в 2014 г. составляет 1250 мест.

Кроме того, в этом году приемная комиссия СГАУ отмечает существенный рост интереса от иностранных абитуриентов. Число обращений из стран дальнего зарубежья уже превысило итоговые показатели прошлого года - 76 заявок. Опираясь на опыт приемных кампаний прошлых лет, СГАУ рассчитывает летом 2014 г. зачислить в вуз порядка 150 иностранных студентов.

«Мы видим не только рост популярности технического образования, но и увеличение числа наиболее талантливых и перспективных выпускников, выбирающих СГАУ для получения высшего образования, - считает ответственный секретарь приемной комиссии СГАУ Сергей Горяинов. - В этом году средний проходной бал (по трем предметам) на инженерные специальности в СГАУ останется на уровень прошлого года - 170-180 балов ЕГЭ. Но мы понимаем, что качество этих результатов существенно выше прошлогодних. Меры по совершенствованию самой процедуры сдачи единого экзамена начали приносить результаты. И хотя в этом году средние баллы ЕГЭ практически по всем предметам существенно упали, качество и объективность этих оценок значительно выше прошлогодних».

Информацию о поступлении в СГАУ, перечень направлений подготовки и специальностей смотрите на сайте приемной комиссии университета.

Для справки

Самарский государственный аэрокосмический университет - один из ведущих вузов страны. Он включен в число 15 ведущих российских вузов, которые получили государственную поддержку, направленную на их вхождение в международный топ-100. В настоящий момент утверждена и реализуется программа повышения конкурентоспособности СГАУ.

Помимо продвижения в мировых рейтингах, реализация мероприятий "дорожной карты" позволит СГАУ достигнуть ряда ключевых целей: привлечь к работе порядка 80 ученых мирового значения, создать 21 международную научную лабораторию, втрое увеличить число иностранных студентов. Также в СГАУ будет создано четыре «центра превосходства» - главные научные направления развития университета, соответствующие прорывным мировым технологиям.

Кроме того, к 2020 г. будет построен новый кампус СГАУ, который станет площадкой для инновационного межвузовского центра, где будут сгруппированы передовые научные лаборатории ведущих региональных вузов.