федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ состоялась летняя школа по двигателестроению

В СГАУ состоялась летняя школа по двигателестроению

Самарский университет

Идеями по созданию двигателей будущего обменялись молодые учёные Самары и Штутгарта

Дорожная карта Летняя школа международное сотрудничество
26.06.2014 2015-06-18
Микрогазотурбины для беспилотников и дронов, альтернативные виды авиационного топлива и создание виртуальной модели газогенератора – вопросы, которые сегодня обсуждают молодые учёные СГАУ и института авиационных двигателей (ILA) университета Штутгарта. В Самаре проходит первая летняя школа по двигателестроению. Школу проводит второй факультет совместно с Советом молодых учёных и специалистов СГАУ в рамках Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения».

Григорий Попов, аспирант кафедры теории двигателей летательных аппаратов:  «Наша кафедра и факультет давно и тесно сотрудничает с университетом города Штутгарта. Аспиранты СГАУ отрабатывают свои разработки во время стажировок в Германии уже около десяти лет. Учёные из Штутгарта работают над своими диссертациями у нас на кафедре». В рамках школы молодые учёные представили девять проектов, которые оценивали профессор кафедры КиПДЛА Сергей Фалалеев и профессор Стефан Штаудахер, декан факультета авиационной и космической техники и геодезии, директор института авиационных двигателей университета Штутгарта.

После довольно основательной экскурсии по лабораториям факультета двигателей летальных аппаратов СГАУ профессор Стефан Штаудахер рассказал о своих впечатлениях от самарского вуза: «Мне понравилось, как организован факультет, какие он даёт знания, как здесь проводятся научные исследования. Наши вузы сейчас работают над созданием двигателей будущего. И, считаю, что представленные на этой школе работы, окажут непосредственное воздействие на будущее авиации». Немецкий гость особо отметил опыт учёных СГАУ в работе над виртуальным двигателем: «Особенно меня поразило 3d-моделирование конструкций и процессов. Вы визуализируете сухие расчёты – это уникальные технологии и они крайне востребованы в Европе».

Профессор кафедры КиПДЛА С.В. Фалалеев отметил, что следующая школа пройдёт уже на базе университета Штутгарта: «Мы хотим наладить сотрудничество молодых учёных, наметить пути для совместных исследований. Надеемся, что появятся совместные публикации в международных журналах. Наша задача создавать технологии, которые будут востребованы не только нашей промышленностью, но и зарубежной».
Фото Елены Памурзиной, Дениса Романова








Профессор Стефан Штаудахер, декан факультета авиационной и космической техники и геодезии, директор института авиационных двигателей университета Штутгарта.


Доктор Кристиан Каспер, начальник высотного стенда университета Штутгарта