федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ планируется создать лабораторию по исследованию динамики конструкции авиадвигателей

В СГАУ планируется создать лабораторию по исследованию динамики конструкции авиадвигателей

Самарский университет

Она объединит усилия учёных СГАУ и Политехнического университета Турина (Италия)

Дорожная карта
01.07.2014 2015-06-18
В Самаре прошли переговоры представителей СГАУ и Политехнического университета Турина, на которых обсуждались перспективы развития международного сотрудничества в области исследования динамических процессов в роторных системах авиационных двигателей. В них участвовали декан факультета двигателей летательных аппаратов профессор А.И. Ермаков, заведующий кафедрой конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов профессор С.В. Фалалеев и руководитель исследовательской лаборатории Dimec Aermec, проректор Политехнического университета Турина профессор Муцио Гола. В ходе переговоров была достигнута договоренность о создании в СГАУ лаборатории по исследованию динамики конструкции авиадвигателей. Лаборатория объединит усилия ученых двух стран по изучению вибрации и демпфирования элементов двигателей.


В музее авиации и космонавтики СГАУ: Даниэль Верньяно, профессор Муцио Гола, профессор Сергей Фалалеев
 
В СГАУ на протяжении десятков лет учёные кафедры КиПДЛА и ОНИЛ-1 занимаются исследованием динамических процессов в рабочих колесах турбокомпрессора, в результате чего были созданы уникальные расчетные методы. В Италии профессор Гола экспериментально исследует демпферы для снижения амплитуд и напряжений в лопатках и дисках компрессоров и турбин, в том числе проводит уникальные эксперименты при температурах до 1000 °С. Профессор Гола согласился возглавить создаваемую лабораторию после консультаций с руководством своего университета. Профессор Гола является признанным в мире ученым в своей области, имеет высокие показатели цитируемости своих статей.
 
К деятельности создаваемой лаборатории уже проявили интерес представители ЦИАМ.
 
Начало сотрудничеству положил визит заведующего кафедрой КиПДЛА С.В. Фалалеева в Турин год назад. Во время того визита была достигнута договоренность с профессором Гола о стажировке магистранта Политехнического университета Турина Даниэля Верньяно на кафедре КиПДЛА СГАУ. В настоящее время Верньяно закончил работу в СГАУ над магистерской диссертацией и профессор Гола прибыл обсудить полученные результаты, а также для участия в международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», членом оргкомитета которой он является. В рамках визита в Самару профессор Гола выступил с докладом на пленарном заседании  конференции. Также он выразил желание  прочитать осенью этого года в СГАУ курс лекций для аспирантов и магистрантов.


Выступление на пленарном заседании международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения»


Участие профессора Гола в презентации проектов участников I летней школы по двигателестроению.