федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ входит в двадцатку лучших отечественных вузов по востребованности выпускников работодателями

СГАУ входит в двадцатку лучших отечественных вузов по востребованности выпускников работодателями

Самарский университет

Исследование проводилось ведущим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА»

RAEX Эксперт РА рейтинги Дорожная карта
16.07.2014 2020-07-07
Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в двадцатку лучших по востребованности выпускников работодателями.  

Исследование проводилось ведущим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» в рамках третьего ежегодного рейтинга российских вузов.

При его составлении использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 7,5 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Основанием для попадания СГАУ в эту часть рейтинга стали высокие оценки сотрудничества университета с работодателями и успешность последующей карьеры выпускников. Важно отметить, что лишь восемь университетов из списка наиболее востребованных вузов представляют регионы России, остальные - Москву и Санкт-Петербург.
 
Для справки

В 2013 г. 70% выпускников Самарского государственного аэрокосмического университета трудоустроились по специальности. Эта цифра значительно выше общероссийских показателей, которые по экспертным оценкам составляет около 55%. 


Выпускников СГАУ принимают на работу не только на ведущие отечественные предприятия аэрокосмической отрасли. Крупные международные компании, работающие в России (BOSСH, Renault, Nissan, Alcoa, Boeing, Snecma, National Instruments), охотно трудоустраивают специалистов с дипломом СГАУ.

По данным за 2008 г. в России насчитывалось 1134 государственных и негосударственных вузов, а также 1663 их филиала в которых обучалось 7 513 119 человек.