Сергей Горяинов: "Сегодня выпускники даже с минимально необходимыми баллами имеют все шансы поступить на бюджетное место"

На вопросы отвечает ответственный секретарь приемной комиссии СГАУ

СМИ о Самарском университете Интервью
16.07.2014 2015-04-14
До окончания приемной кампании осталось три недели. Как поголовное снижение баллов выпускников сказалось на самарских вузах? Сколько теперь требуется баллов чтобы поступить на "бюджет"? Сложно ли учиться и какую специальность нужно выбрать чтобы гарантировать трудоустройство? На эти и другие вопросы корреспонденту Волга Ньюс отвечает Сергей Горяинов, ответственный секретарь приемной комиссии СГАУ.

- Сергей Борисович, каковы особенности нынешней приёмной кампании?
- Для нас есть как минимум два отличия. С одной стороны СГАУ увеличили набор "на бюджет" - до 1250 мест. С другой стороны, все знают как в этом году ужесточилась процедура сдачи ЕГЭ и как это повлияло на оценки выпускников. Сегодня в вузы поступают абитуриенты с результатами в среднем на 20-22 балла меньше, чем в прошлом году.
В результате получается парадоксальная ситуация: выпускники даже с минимально необходимыми для участия в конкурсе баллами (а в СГАУ это 50 баллов по математике, 45 - по физике и по русскому языку) сегодня имеют все шансы поступить на бюджетное место.

- Можно ли сейчас оценить каким будет проходной бал в этом году?
- Вряд ли он будет существенно отличаться от прошлогоднего. В данный момент к нам уже пришли 2390 абитуриентов. Таким образом, сейчас проходной балл на технических факультетах СГАУ составляет 160-170, на 6-й факультет – около 200, 7-й факультет – 220 баллов. Приемная кампания продолжается, и эти данные будут корректироваться.
Но я повторюсь, чтобы достаточно точно оценить шансы поступления в СГАУ на конкретную специальность абитуриенту достаточно сравнить свои баллы с результатами прошлого года

- Конкурс на экономические и IT-специальности значительно выше инженерных. Это потому что будущие выпускники боятся не найти работу?
- Как раз наоборот. Если судить по выпуску прошлого года, то 70% выпускников СГАУ устроились по специальности. Эта цифра значительно выше общероссийских показателей, которые по экспертным оценкам составляет около 55%.
Наших выпускников принимают на работу не только на ведущие отечественные предприятия аэрокосмической отрасли, а также таких высокотехнологичных отраслей, как машиностроительная, газотранспортная, автомобильная, металлургическая, нефтехимическая и др. Крупные международные компании, работающие в России (такие как BOSСH, Renault, Nissan, Alcoa, Boeing, Snecma, National Instruments), охотно трудоустраивают специалистов с дипломом СГАУ.
Неслучайно в этом году самарский аэрокосмический университет вошел в двадцатку лучших отечественных вузов по востребованности выпускников работодателями. На мнение экспертов повлияли высокие оценки сотрудничества СГАУ с работодателями и успешность карьеры выпускников. Важно отметить, что лишь 8 университетов из списка наиболее востребованных вузов представляют регионы России, остальные - Москву и Санкт-Петербург.

- Учитывая задачи по вхождению в мировую образовательную элиту, которые сейчас решает СГАУ, скажите - трудно ли учиться в университете?
- Не совсем верная постановка вопроса. Смотря чего хочет абитуриент. Если беззаботно и бессмысленно провести еще 5 лет своей жизни – то, конечно, сложно. Если хочет создать надежный фундамент для строительства успешной карьеры, - то СГАУ, на мой взгляд, оптимальный и грамотный выбор.
Понятно, что вопрос не только в мотивации конкретного абитуриента. Статистка показывает, что самый сложный период – начальный, когда студент только адаптируется к новой среде, новым условиям, новым требованиям. Поэтому в последние годы мы реализуем специальные программы, направленные на формирование благоприятной среды для комфортной и бесстрессовой адаптации первокурсников.

- Что подразумевает эта программа?
- Например, в первые месяцы для студентов всех факультетов устраивают трёхдневные заезды в наш лагерь "Полёт". Подобная практика концентрированной адаптации позволяет недавнему школьнику легко освоиться в группе и на факультете, быстро начать ориентироваться в жизни вуза.
Также в сентябре все первокурсники проходят входное тестирование по физике и математике. И те, кто в школе не добрал до уровня, необходимого для освоения вузовской программы, проходят через ряд дополнительных занятий. Причем эта услуга всем студентам предоставляется бесплатно.

- Как именно это влияет на результаты студентов?
- Уже несколько последних лет успеваемость первого курса держится на отметке 74%, а средний балл отметок практически достиг уровня "четверок" - 3,92, 3,93. А сданная на положительные отметки сессия может привести уже во втором семестре к получению повышенной государственной академической стипендии, которая достигает 15000 в месяц!
Ну и конечно, то что СГАУ вошел в число 15 лучших российских вузов, которые получат господдержку на продвижение на мировом рынке образовательных услуг – еще один стимул для повышения успеваемости. У каждого успешно занимающегося студента СГАУ есть возможность пройти стажировку за границей за счет государства - там где он захочет.

Источник: ИА «Волга Ньюс»