федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Театр «Скарамуш» вернулся из Сочи с наградой

Театр «Скарамуш» вернулся из Сочи с наградой

Самарский университет

В Сочи завершился II Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества

18.07.2014 2014-07-18

В Сочи завершился II Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «На олимпийском побережье». Фестиваль проходил в рамках международного проекта «Салют талантов». Франкофонный театр СГАУ «Скарамуш» на этот раз представил пьесу «Почти невыдуманные истории». Это русский вариант франкофонной пьесы, которую ребята придумали по мотивам произведений современной французской писательницы Анны Гавальда под названием «Я хочу, чтобы кто-нибудь где-нибудь меня ждал».

Пьесу студенты переработали значительно: «Мы остановились на пьесе, с которой в прошлом году победили на международном фестивале в Париже - небольшой скетч-пародии о несчастной любви юной девушки, о трудностях взаимоотношений мужчин и женщин. О серьезном, но с юмором, - говорит актрисса театра Елизавета Драгун. - Но мы его переделали, серьёзно сократили с одной стороны, с другой - добавили новые сценки и музыкальные вставки. В результате вместо четырёх актёров, на сцену в Сочи вышла я и Анна Балакина. Традиционно с нами работали наш художественный руководитель Марина Приданова и режиссёр Олег Минин». Выступали в отделении «Театральное творчество». Среди конкурентов самарского театра были студенты из Острова ( Псковская область), Череповца, Салавата, Старого Оскола, Орла, Альметьевска, Октябрьска, Кирова, Барнаула. Самарским студентам жюри вручило диплом лауреата III степени в номинации «Театральное творчество, старшая возрастная группа, малые формы».

«На фестивале была большая конкуренция. Все ребята подходили к выступлениям очень серьезно, - говорит Лиза. - Выступления были очень хорошо продуманы и подготовлены. «Слабых» не было вообще! Жюри пришлось нелегко: они обсуждали номера чуть ли не до полуночи. Поэтому в целом мы очень довольны нашим результатом и выступлением. Как и на любом другом фестивале мы обзавелись друзьями из разных городов России.

Ещё добавлю, что сейчас мы готовимся к фестивалю на французском языке, который пройдёт в декабре в Москве».

 

Для справки:

Франкофонный театр «Скарамуш» был создан в 2008 году. В первый же год за спектакль «Лысая певица», театр получил первое место на окружном конкурсе франкофонных театров и был награждён поездкой во Францию. До 2010 года были поставлены три спектакля: «Лысая певица», «Мои друзья человеки», «Боинг-Боинг».

В 2013 году театр возобновил свою деятельность. Со спектаклем «Я хочу, чтобы кто-нибудь где-нибудь меня ждал» по мотивам произведений современной французской писательницы Анны Гавальда студенты стали лауреатами международного фестиваля-конкурса «Париж, я люблю тебя» (г. Париж).


Фрагмент спектакля


Награждение. Слева направо: Анна Балакина и Елизавета Драгун




Прогулка по олимпийскому Сочи