федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Хористы СГАУ выступили в Белоруссии

Хористы СГАУ выступили в Белоруссии

Самарский университет

Выступали в составе Губернского молодежного хора

21.07.2014 1970-01-01

С 28 июня по 4 июля в Республике Беларусь Хор Центра эстетического воспитания детей и молодежи городского округа Самара «Золотая лира» совместно с Хором ветеранов и Губернским молодёжным хором приняли участие в празднике, посвящённом 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

На площадках Минска, Хатыни и Бреста хоровые коллективы под руководством заслуженного работника культуры России Владимира Ощепкова исполнили известные произведения о войне, о Белоруссии, о Победе. Основной целью поездки стало участие в XII Республиканском фестивале народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» (Минск). Самарцы стали лауреатами фестиваля.

Успешно прошли и незапланированные концерты коллектива, один из которых состоялся на железнодорожном вокзале в Хатыни, второй - в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» сразу после возложения цветов к Вечному огню. В Бресте импровизацией стали «Журавли», затем «Поклонимся великим тем годам» и другие песни военной тематики. 

От имени своего коллектива Владимир Ощепков поздравил белорусов с праздником: «Хотим поклониться вам низко за ваше удивительное сердце, вашу удивительную душу. Мы проехали уже почти всю Европу, но у вас, в Беларуси, какая-то особая аура. От вас уезжаешь и хочется вернуться. Спасибо, что вы у нас есть, что вы наши братья и сестры, самые дорогие люди. Пусть всегда вам светит солнце».


Выступление в кирхе в Минске. Концерт духовной православной и католической музыки.




Выступление на фестивале "Не стареют душой ветераны", Минск.


Хатынь. Выступление у Вечного огня


Возложение цветок к мемориалу. Хатынь


Выступление в Брестской крепости