Молодые учёные СГАУ выступили на конференции «Junior Euromat»-2014

Конференция прошла в Лозанне (Швейцария)

Дорожная карта Конференция Черников Дмитрий
12.08.2014 2018-07-18
Наука, как познание нового, приносит исследователю неимоверное удовольствие, радость, если в процессе познания достигнут положительный результат. Радость познания присущи и маститым учёным, и молодым исследователям, в том числе студентам, делающими первые шаги в науке. Результат – не самоцель. Его надо уметь донести до людей, чтобы была возможность использовать его в жизни.

В Швейцарии в городе Лозанна с 20 по 26 июля состоялась молодёжная европейская конференция «JUNIOR EUROMAT 2014», которая проводится каждые два года начиная с 1992 года немецким обществом по материаловедению (DGM) при поддержке Федерации европейских материаловедческих обществ (FEMS) и Европейского общества по исследованию материалов (E-MRS).

Круг затрагиваемых на конференции вопросов достаточно широк и отвечает самым современным тенденциям в материаловедении. Среди них значительное место занимают требования к характеристикам новых материалов: механические свойства (пластическая деформация, усталость, разрушение, ползучесть); магнитные свойства, сверхпроводимость, материалы для электронных приборов; коррозия, износ, биосовместимость. Вопросы технологии производства: фундаментальные основы (диффузия, фазовые превращения, теория дислокаций), обработка (литье, прокатка, прессование, порошковые технологии, механическая обработка, соединение), обработка поверхности (лазером, напылением, CVD), методы моделирования. Целый ряд вопросов касаются определения свойств материалов: механические испытания, неразрушающий контроль, металлография. Рассматривались и сами материалы: металлы (алюминиевые, магниевые, титановые и никелевые сплавы, сталь, интерметаллиды, ММС, пористые материалы), керамика, CMC, стекло, полимеры, полимерные композиционные материалы, биофункциональные материалы, наноструктурные материалы…

В работе 12-й конференции JUNIOR EUROMAT приняло участие более 300 молодых учёных из 37 стран, в том числе 21 специалист из России (СГАУ, ВИАМ, УрО РАН, УрФУ, ННГУ). Кроме того на конференции присутствовали представители промышленности с целью изучения последних достижений науки.

СГАУ на этой конференции представляло 5 человек – три молодых научных сотрудника  – Д.Г. Черников, Я.А. Ерисов, И.А. Беляева и два студента Е.Е. Кострюков и Р.Р. Поликаренко. Делегацию возглавил профессор кафедры ОМД В.А. Глущенков.

Было представлено шесть докладов. Интересен формат их представления: 3-х минутная презентация и последующее детальное обсуждение у стендов.

Ценными являются пленарные лекции ведущих европейских учёных по основным направлениям науки и техники в области материаловедения и технологии металлообработки. Так, например, профессор M. Rappaz (Федеральная политехническая школа Лозанны, Швейцария) рассказал о перспективах применения нанотехнологий в металлургии; профессор M. Ashby (Кембриджский университет, Великобритания) - об эволюции используемых человеком материалов. Каждый рабочий день начинался с пленарной лекции, затем проходили презентации работ с последующим их обсуждением у стендов.

Отрадно, что представленные научные работы наших молодых учёных и студентов по уровню не уступали работам, представленным из европейских университетов.
«За нашу молодёжь было не стыдно, наоборот – меня распирала гордость. – говорит профессор В.А. Глущенков. - Из всех положительных качеств их докладов можно выделить широту и практическую направленность  результатов».

В наших многочисленных встречах, многие зарубежные коллеги подчёркивали известность нашего университета, что конечно радует; престиж нашего университета растёт.
Поздравляем наших докладчиков с успешным представлением нашего университета на международной арене.

Д.Г. Черников

Я.А. Ерисов