федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ создадут лабораторию  прорывных технологий дистанционного зондирования Земли

В СГАУ создадут лабораторию прорывных технологий дистанционного зондирования Земли

Самарский университет

Проект СГАУ выиграл конкурс Российского научного фонда

Дорожная карта
14.08.2014 2015-06-22

Российский научный фонд подвёл результаты конкурса на финансирование проектов вновь создаваемых научных лабораторий (2014).

По результатам отбора поддержаны 38 проектов, направленных на решение ключевых задач по четырем специально сформулированным для этого конкурса научным приоритетам: персонализированная медицина социально значимых заболеваний человека; комплексные научные исследования Арктической зоны; комплексные научные исследования в целях улучшения среды обитания человека; мозг и нейронауки.

В конкурсе могли принять участие проекты российских научных лабораторий, создаваемых на условиях сотрудничества научных и образовательных организаций высшего образования.

Гранты выделены на три года с последующим возможным продлением срока выполнения проекта. Размер каждого гранта составил от 10 до 25 миллионов рублей ежегодно. В конкурсе приняло участие более 400 проектов из 58 субъектов России.

В число победителей конкурса вошёл проект по созданию лаборатории прорывных технологий дистанционного зондирования Земли (руководитель - член-корреспондент РАН В.А. Сойфер) Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королёва (национального исследовательского университета). Проект подготовлен в сотрудничестве с Институтом систем обработки изображений РАН (ИСОИ РАН). Проект, представленный в раздел «комплексные научные исследования в целях улучшения среды обитания человека» предполагает финансирование 20 млн рублей в год при условии 25% софинансирования (5 млн руб. в год) работ со стороны СГАУ.

Проект создания лаборатории направлен на решение актуальной научно-технической и социальной задачи получения и использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса в интеллектуальных геоинформационных системах. Отличительной особенностью проекта является работа с данными ДЗЗ, получаемыми в широком спектральном диапазоне волн с помощью оптических, гиперспектральных и радиолокационных сенсоров. Эти данные содержат огромный объём информации, необходимой для наблюдения и исследования изменений природной среды и хозяйственной деятельности под воздействием естественных и антропогенных факторов, мониторинга природных ресурсов, инженерной и транспортной инфраструктуры, предупреждения, оценки и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, повышения эффективности управления экономическими и социальными процессами, направленными на повышение качества жизни населения.

Предпосылками для создания лаборатории являются высокий кадровый потенциал, уникальный научно-технический задел и благоприятные организационные условия. СГАУ и ИСОИ РАН в кооперации с ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» ведут разработку и создание семейства малых космических аппаратов ДЗЗ, оснащённых гиперспектральной аппаратурой. В настоящее время на орбите работает группировка двух малых спутников АИСТ. Для малых космических аппаратов необходимы маломассогабаритные изображающие гиперспектрометры, работающие в оптическом и инфракрасном диапазоне волн. Создание таких гиперспектрометров базируется на достижениях нанофотоники. ИСОИ РАН в этой области имеет фундаментальные научные результаты мирового уровня.

Проект создания лаборатории будет выполнять коллектив из 30 научно-педагогических сотрудников СГАУ и ИСОИ РАН, в том числе 10 докторов и 12 кандидатов наук.

Деятельность лаборатории будет направлена на решение целого ряда научно-технических задач:

Задача 1. Компрессия, кодирование и защита информации ДЗЗ в распределённых геоинформационных системах.

Задача 2. Комплексный тематический анализ и интерпретация оптических, гиперспектральных и радиолокационных данных ДЗЗ.

Задача 3. Получение, передача, распределенное хранение и обработка данных ДЗЗ, grid-алгоритмы, создание интеллектуальных банков данных и метаданных, работа со сверхбольшими объемами данных (big data).

Задача 4. Использование данных ДЗЗ в геоинформационных приложениях для изучения и прогнозирования состояния природной и урбанистической среды, управления информационным обществом и природными ресурсами.

Задача 5. Разработка и создание маломассогабаритной широкополостной бортовой гиперспектральной аппаратуры с рекордными техническими характеристиками для применения на малых КА ДЗЗ.

Решение указанных задач высококвалифицированным научным коллективом, объединяющим в рамках создаваемой лаборатории математиков, физиков, химиков, специалистов по информационным технологиям и нанотехнологиям позволит получить синергетический эффект и обеспечит технологический прорыв в использовании данных ДЗЗ в инновационной экономике и социальной сфере, будет способствовать улучшению качества жизни.