На этой неделе начинает работу X международная летняя космическая школа

Она посвящена перспективным космическим технологиям и экспериментам в космосе

международное сотрудничество Летняя школа Дорожная карта
18.08.2014 2023-05-31
С 24 августа по 6 сентября межвузовская кафедра космических исследований Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П.Королева (национальный исследовательский университет) проводит Десятую международную летнюю космическую школу «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе».

В организации и проведении Школы принимают участие Российская академия космонавтики имени К.Э.Циолковского (Поволжское отделение) и Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс».

Проведение Школы поддерживается Российским космическим агентством, Международной астронавтической федерацией и Российским фондом фундаментальных исследований (грант №14-38-10029 мол_г).

Предполагается, что в работе Школы примут участие студенты и инженеры пяти европейских стран: представители технических университетов городов Лулеа (Швеция), Болоньи (Италия), Берлина и Вюрцбурга (Германия), Томаса Мура (Бельгия) университета Пембрук (Великобритания), стран Латинской Америки, Индии, Канады, а также Белоруссии и СГАУ. Всего – 40 человек.

Главной целью Школы является формирование единого межуниверситетского образовательного пространства в области перспективных космических технологий. Трудоемкость предлагаемой двухнедельной инновационной программы, оценивается в 3,5 ЕКТС (европейские образовательные кредитные единицы).

Научно-образовательная программа Школы ориентирована на повышение интереса молодежи (студентов, аспирантов) к профессиональной деятельности в области космонавтики, к участию в постановке и проведении экспериментов в космосе, направленных на получение новых фундаментальных знаний и отработке технологий, которые могут найти прикладное применение. Акцент делается на изучении технологий по созданию и использованию научно-образовательных наноспутников класса CubeSat на примере наноспутника SamSatQB50, создаваемого в СГАУ.

Лекции помимо ведущих преподавателей университета также прочитают доктор Анна Герман – руководитель космического центра университета города Бейра (Португалия), и доктор Пьер Рочес – руководитель Льежского космического центра (Бельгия). Анна Герман прочтёт четыре лекции по тросовым системам, Пьер Рочес расскажет о космической среде и её роли в проектировании спутников. При участии Пьера Рочестера, который является также председателем административного комитета по космическим университетам Международной астронавтической федерации, пройдёт «круглый стол» на тему сотрудничества и развития общий образовательных программ в области космонавтики.

В программу Школы включено проведение видеоконференции со штаб-квартирой всемирной ассоциации космических университетов, которая размещается в университете Киото (Япония).

Во время работы Школы слушатели ознакомятся со СГАУ (лабораториями, программами научных экспериментов), с планами развития Ракетно-космического центра «Прогресс», в том числе создания и запуска новых научных космических аппаратов типа Фотон/Бион. Студенты будут изучать основы физики околоземного космического пространства, приобретут знания в области использования современных компьютерных технологий (пакеты прикладных программ ProEngineer, Altium Designer) конструирования микронаноспутников, проектирования электронных систем, анализа космических миссий; послушают лекции и выполнят лабораторно-практические занятия по современным технологиям ориентации, стабилизации, навигации, разработке систем энергопитания, телеметрии, бортовых систем управления применительно к микро/наноспутникам.

Участники Школы ознакомятся с достопримечательностями Самары и ее окрестностей, совершат прогулку по Волге, посетят музеи, театры, филармонию. Работа Школы отражена на сайте.

Руководитель  школы,
заведующий межвузовской кафедрой космических исследований,
вице-президент Поволжского отделения Российской академии космонавтики,
профессор И.В.Белоконов