федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ прошли стажировку в РКК «Энергия»

Студенты СГАУ прошли стажировку в РКК «Энергия»

Самарский университет

В подмосковный Королёв отправились 25 студентов СГАУ

01.10.2014 2014-10-01
С 23 по 27 сентября студенты СГАУ побывали на стажировке в Ракетно-космической корпорации «Энергия» (г. Королёв, Московская область). В рамках стажировки решены вопросы по организации производственных и преддипломных практик студентов 1, 2, 5-го факультетов и их последующего трудоустройства в штат Ракетно-космической корпорации «Энергия». Организаторами стажировки выступили начальник Центра содействия трудоустройству выпускников В.Н. Кнестяпин, заместителя декана факультета ЛА А.В. Алексеев, начальник курса, аспирант кафедры теплотехники и тепловых двигателей С.О. Некрасова.

В стажировке приняли участие 25 студентов трёх факультетов СГАУ. Они познакомились с деятельностью корпорации и с самыми востребованными направлениями её деятельности. Мощный научно-технический потенциал позволяет РКК «Энергия» им. С.П. Королёва в настоящее время обеспечить разработки самого высокого уровня сложности.

Делегация СГАУ за время визита в Королёв посетила Центр управления полётами (ЦУП), Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК), музей космонавтики (ВДНХ), Центр развития технологий и подготовки кадров ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия», музей корпорации, а также цех №401. В ЦПК ребята побывали в гидролаборатории, представляющей собой цилиндрический резервуар с монтажной платформой и механизмом ее перемещения. Гидролаборатория позволяет имитировать условия невесомости для отработок выходов в открытый космос. Объём резервуара – 5000 кубических метров, диаметр – 23 метра, глубина – 12 метров. На платформе находятся габаритные макеты Международной космической станции (МКС) и фрагменты пристыкованных к ним модулей.

Центральным мероприятием стажировки стала ознакомительная конференция в зале ГОНТИ, в которой приняли участие дирекция по персоналу корпорации. Основная тематика конференции - обзор состояния и направлений пилотируемой космонавтики России, молодежно-социальная политика, практика и трудоустройство студентов на РКК «Энергия», привлечение молодых специалистов на работу в предприятие.

В завершении стажировки ребята из СГАУ получили памятные сувениры, среди которых следует отметить книгу «С.П. Королёв. Энциклопедия жизни и творчества», посвящённая выдающемуся учёному, основоположнику практической космонавтики, Главному конструктору ракетно-космической техники, академику, основателю и первому руководителю ОКБ-1 (ныне - Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва).

Результатом стажировки стало трудоустройство двух студентов 1-го факультета в подразделение РКК «Энергия» №029, находящееся в Самаре. У остальных ребят есть ещё время подумать о своей будущей карьере. Быть может каждый из них в дальнейшем свяжет свою судьбу с Ракетно-космической корпорацией «Энергия».

В.Н. Кнестяпин, начальник Центра содействия трудоустройству выпускников