федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ и Schneider Electric подписали меморандум о сотрудничестве

СГАУ и Schneider Electric подписали меморандум о сотрудничестве

Самарский университет

Стороны подтвердили намерения развивать долгосрочные образовательные и инженерно-технические связи

Дорожная карта Schneider Electric Шахматов Евгений
02.10.2014 2015-06-16
Самарский государственный аэрокосмический университет и Schneider Electric подписали меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили ректор СГАУ Евгений Шахматов и старший вице-президент управления по рынку «Энергетика» Schneider Electric, председатель совета директоров ГК «Электрощит» — ТМ Самара» Йоахим Дамс.
Стороны подтвердили намерения развивать долгосрочные образовательные и инженерно-технические связи. Университет и группа компаний планируют совместно вести научные исследования в области управления энергией, эффективности, автоматизации технологических и энергетических процессов, активно заниматься развитием в России новых технологий и техники.







СГАУ и Schneider Electric также намерены развивать сотрудничество в сфере подготовки специалистов и повышения квалификации сотрудников. По обоюдному мнению сторон, совместная деятельность в этой сфере будет способствовать повышению конкурентоспособности российского образования на мировом уровне.
Йоахим Дамс напомнил, что СГАУ стремится войти в ТОП-100 лучших университетов мира, а для этого университету необходимо в 2020 году принять на обучение не менее тысячи иностранных студентов, а также пригласить на преподавательскую работу иностранных специалистов в количестве не менее 10% от штатного профессорско-преподавательского состава. Йоахим Дамс подчеркнул, что Schneider Electric, как международная компания, готова оказать в этом университету самую действенную поддержку.
«Мы с вами должны стать такими партнерами, которые покажут пример другим, — заявил Евгений Шахматов. — Я уверен, что по заказу такой крупной корпорации, как Schneider Electric Самарский аэрокосмический университет создаст программы подготовки и переподготовки кадров, на участие в которых уже завтра будут выстраиваться в очередь другие предприятия, другие компании».
Развивая тему взаимовыгодного сотрудничества и внедрения на производстве современных технологий, Евгений Шахматов предложил специалистам Schneider Electric ознакомиться с перспективными разработками СГАУ. Например, технологиями для магнито-импульсной обработки металлов (МИОМ). Они позволяют изготовить детали сложных форм, которые невозможно получить традиционными методами.
Ученые СГАУ уже несколько десятилетий занимаются не только исследованиями в этом направлений, но производством соответствующего промышленного оборудования. В настоящий момент университет сотрудничает не только с отечественными предприятиями, но и зарубежными корпорациями.
Так летом 2014 года СГАУ посетила делегация Научно-технического центра компании Alcoa, (Питтсбург, США). Американских специалистов заинтересовали разработки НИЛ-41 СГАУ в области магнитно-импульсных технологий. В ходе визита были заключены международные контракты на поставку технологий и оборудования почти на полмиллиона долларов США.
Тогда же заключено соглашение о сотрудничестве с Техническим центром Alcoa в  образовательном направлениях. В настоящий момент 6 студентов и молодых ученых СГАУ изучают спецкурсы и готовятся к защите магистерских диссертаций по выбранным Alcoa направлениям магнитно-импульсной обработки металлов. Оплату обучения этих специалистов, также как и стипендии студентам взял на себя НТЦ Alcoa. Двое лучших студентов из этой группы пройдут стажировку и получат возможность для дальнейшего трудоустройства  в Научно-техническом центре Alcoa в Питтсбурге.
 
Справочная информация
Самарский государственный аэрокосмический университет им. Академика С.П. Королева – один из ведущих российских вузов. Здесь обучается около 12000 студентов из России, стран СНГ, Западной Европы, Южной Америки, Китая, Юго-Восточной Азии и Африки.
В состав университета входят: 9 факультетов (в их числе 46 кафедр с учебными лабораториями и кабинетами); 3 института; авиационный техникум и авиатранспортный колледж.
Кроме того СГАУ располагает 35 научно-исследовательскими лабораториями и центрами, а также научно-исследовательскими институтами (НИИ): акустики машин; авиационных конструкций, космического приборостроения, технологий и проблем качества, производственных инновационных технологий, системного проектирования, информационных систем.
По данным «Эксперт РА», СГАУ входит в двадцатку лучших российских вузов по востребованности выпускников работодателями.
Инженеров с дипломами СГАУ принимают на работу не только на ведущие отечественные предприятия аэрокосмической отрасли, но и  крупные международные компании, работающие в России, такие как BOSСH, Renault, Nissan, Alcoa.


Schneider Electric
Компания Schneider Electric является мировым экспертом в области управления электроэнергией и ведущим разработчиком и поставщиком комплексных энергоэффективных решений для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных.  С приобретением 100% акций ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара» в марте 2013 г. компания Schneider Electric стала одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России.
Основные показатели Schneider Electric в мире:
•    Оборот в 2013 году: 25 млрд. евро
•    Штат 150 000 человек более чем в 100 странах
•    Дистрибьюторская сеть в 190 странах
•    Научно-исследовательские центры в 25 странах
•    Более 200 заводов по всему миру


Подробнее о Schneider Electric