федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарской области собрали 20 КАМАЗов мусора с берегов Самарки

Студенты Самарской области собрали 20 КАМАЗов мусора с берегов Самарки

Самарский университет

Студенты СГАУ приняли участие в акции областного студсовета «Чистый берег»

волонтеры
15.10.2014 2014-10-16

Акция «Чистые берега» организована студенческим советом Самарской области. Она объединила волонтёров десятка вузов и около двух десятков ссузов области. Убирали 5 километров берега реки Самарка под Южным мостом.

«Как ни странно, сам берег был не столь грязным по сравнению с территорией гаражей, что примыкает к берегам, - говорит Мария Резванова. - Удивило то, что люди бросают мусор даже не на «ничейную» территорию, а непосредственно на свою: туда, где они проводят время, работают. Причём мусор там абсолютно немыслимый: начиная от стандартных бутылок и газет, заканчивая линолеумом, креслами и даже унитазом!»

Делегация СГАУ - 17 человек - полностью отдалась работе, а во время обеда дружно скандировала «Оп, Аэрокос!», а ещё ребята пели песни, катались на тачке и вообще получали удовольствие от каждой минуты, проведённой вместе: такие акции никогда не проходят скучно. 

Артур Коновалов, участник акции: «Решил присоединиться к акции. Не могу смотреть равнодушно на то, как люди загрязняют не только своё жизненное пространство, но и по-истине уникальные, живописные места и памятники природы. Я хочу помочь своему городу в его благоустройстве. Мне нравится ходить по чистым улицам, скверам, паркам. И при этом не думать о том, как русский человек может настолько не любить свою Родину, свой край. Считаю, что всё срочно нужно менять. И начать нужно с сознания людей. Сейчас брошенный в неположенном месте фантик очень быстро превращается в гору мусора, потому что каждый следующий проходящий человек думает, что тут можно продолжать мусорить. И куча растёт как снежный ком, её разносят собаки и ветер. Вопрос не столько в том ,что «можно ли приучить не сорить», а «нужно ли это людям»? И если найдутся такие люди, которым это будет нужно и которым будет не всё равно, то, значит, не всё так плохо. Именно этим мы и занимались: чистили береговую линиию. Думаю, если мы продолжим в том же духе, мы изменим Самару к лучшему».