федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Две из четырёх команд СГАУ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Две из четырёх команд СГАУ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Самарский университет

Завершились соревнования в Саратовском государственном университете

олимпиадное программирование ACM ICPC (чемпионат мира по программированию)
23.10.2014 2014-10-23
В Саратовском государственном университете на факультете компьютерных наук и информационных технологий завершились традиционные четвертьфинальные соревнования чемпионата мира по программированию. В этом году для участия в чемпионате зарегистрировалось 57 студенческих команд из 24 вузов 18 регионов России. Среди них – четыре команды из Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва.

В основном этапе соревнований каждой команде было предложено 13 задач различной сложности. За шесть решённых задач участники получали дипломы третьей степени, за 7–8 – второй и за 9–10 успешно выполненных заданий – дипломы первой степени. По результатам четвертьфинала в полуфинал вышли 13 команд.

СГАУ представляли 4 команды. Все команды тренирует Андрей Гайдель.

СГАУ-1 в составе Егора Пономарёва, Андрея Антипова, Вячеслава Муравьёва решила 8 задач и заняла 4-е место и соответсвенно диплом II степени.

СГАУ-2 в составе Дениса Безрукова, Сергея Ермакова, Сергея Димитрова решила 6 задач и заняла 13-е место.

СГАУ-4 в составе Артёма Капустина, Александра Михеева и Александра Саяпина также решили 6 задач, но оказались лишь на 19-м месте, получив диплом III степени.

СГАУ-3 в составе Сергея Степанова, Ивана Рыкова, Романа Муртазина смогли добраться только до середины турнирной таблицы, решив 3 задачи.

«Считаю, что мы в этом году подготовились хорошо, - говорит участник соревнований Вячеслав Муравьёв. - целых 3 из 4 команд получили дипломы. К тому же в этом году мы полностью использовали квоту на две команды от вуза в полуфинале: первая и вторая команды отправятся в Санкт-Петербург».

Уже в ближайшую субботу студенты начнут готовиться к полуфиналу. Вячеслав Муравьёв уверен, что в эту подготовку будут входить пятичасовые контесты команд по субботам, а по воскресеньям ребята будут участвовать в онлайн-соревнованиях.