федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Школьникам «открыли» небо

Школьникам «открыли» небо

Самарский университет

Студенты представили факультет летательных аппаратов и СГАУ как Солнечную систему

Приемная кампания 2015 Фестивали Факультет летательных аппаратов Студсовет факультета летательных аппаратов
28.10.2014 1970-01-01
25 октября студенческий актив факультета летательных аппаратов и деканат факультета провели День открытых дверей в необычном формате – в виде аэрокосмического фестиваля «Открытое небо».

Его участниками стали почти две сотни старшеклассников и учителей школ Самары.

Мероприятие задумывалось, как возможность провести день открытых дверей факультета в игровом, ярком, зрелищном, наглядном формате.
 
С инициативой проведения такого мероприятия выступил деканат, а участники студенческого совета в свою очередь были рады возможности приложить полученные опыт и знания за время обучения в университете на практике.
 
Школьников пригласили на борт космических кораблей в качестве экипажей. Каждый космический корабль имел свой цвет (фиолетовый, красный, зелёный) и своих капитанов. Эти должности заняли студенты факультета. Стартовали космические корабли из холла третьего корпуса от капсулы спускаемого аппарата «Фотон». В церемонию старта вошли  выступление Жанны Халабуды и заместителя декана Алексея Алексеева, видеоролик с панорамой космического пространства, обратный отсчёт. Далее экипажи отправились исследовать Солнечную систему СГАУ, где каждая кафедра или лаборатория факультета стала одной из планет с тематическим оформлением и заданием.
 
Среди планетарных станций, которые посетили экипажи были такие локации нашего студенческого городка:
-  Музей авиации и космонавтики с презентацией научных проектов факультета.
-  Военная кафедра с экскурсом от А.С. Лукина в основы обучения на военной кафедре и демонстрацией техники, которой располагает ВК.
-  Кафедра конструкции и проектирования ЛА с демонстрацией лабораторий авиационной техники, аэротрубы.
-  417 аудитория 3 корпуса с презентацией основных предприятий космической отрасли региона и презентацией недавно образованной кафедры космического машиностроения.
-  Кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении с презентацией образовательных программ, демонстрацией оборудования и возможностью попробовать себя в роли сварщика.
-  Площадка позади 10 корпуса с презентацией авиамодельного клуба.
 
После посещения станций все вернулись на уже знакомый космодром СГАУ для проведения церемонии закрытия. Посетив каждую станцию и решив все задания, экипажи смогли уже на космодроме собрать знаменитую фразу С.П. Королёва, которая является девизом факультета: «Летать и строить, строить и летать!».
 
«Организуя это мероприятие, мы хотели предоставить школьникам и будущим абитуриентам возможность увидеть наш вуз немного с других позиций. – говорит организатор фестиваля Денис Орлов. - Узнать об особенностях обучения на факультете по конкретным специальностям.  Надеюсь, что каждый ушёл с фестиваля с большим багажом полезной информации и захватывающими впечатлениями. Спасибо участникам и организаторам «Открытого неба».
Фото Виктории Хрёковой