Школьникам "открыли" небо

25 октября студенческий актив факультета летательных аппаратов и деканат факультета провели День открытых дверей в необычном формате – в виде аэрокосмического фестиваля "Открытое небо".
Его участниками стали почти две сотни старшеклассников и учителей школ Самары.
Мероприятие задумывалось, как возможность провести день открытых дверей факультета в игровом, ярком, зрелищном, наглядном формате.
С инициативой проведения такого мероприятия выступил деканат, а участники студенческого совета в свою очередь были рады возможности приложить полученные опыт и знания за время обучения в университете на практике.
Школьников пригласили на борт космических кораблей в качестве экипажей. Каждый космический корабль имел свой цвет (фиолетовый, красный, зелёный) и своих капитанов. Эти должности заняли студенты факультета. Стартовали космические корабли из холла третьего корпуса от капсулы спускаемого аппарата "Фотон". В церемонию старта вошли  выступление Жанны Халабуды и заместителя декана Алексея Алексеева, видеоролик с панорамой космического пространства, обратный отсчёт. Далее экипажи отправились исследовать Солнечную систему СГАУ, где каждая кафедра или лаборатория факультета стала одной из планет с тематическим оформлением и заданием.
Среди планетарных станций, которые посетили экипажи были такие локации нашего студенческого городка:
-  Музей авиации и космонавтики с презентацией научных проектов факультета.
-  Военная кафедра с экскурсом от А.С. Лукина в основы обучения на военной кафедре и демонстрацией техники, которой располагает ВК.
-  Кафедра конструкции и проектирования ЛА с демонстрацией лабораторий авиационной техники, аэротрубы.
-  417 аудитория 3 корпуса с презентацией основных предприятий космической отрасли региона и презентацией недавно образованной кафедры космического машиностроения.
-  Кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении с презентацией образовательных программ, демонстрацией оборудования и возможностью попробовать себя в роли сварщика.
-  Площадка позади 10 корпуса с презентацией авиамодельного клуба.
После посещения станций все вернулись на уже знакомый космодром СГАУ для проведения церемонии закрытия. Посетив каждую станцию и решив все задания, экипажи смогли уже на космодроме собрать знаменитую фразу С.П. Королёва, которая является девизом факультета: "Летать и строить, строить и летать!".
"Организуя это мероприятие, мы хотели предоставить школьникам и будущим абитуриентам возможность увидеть наш вуз немного с других позиций. – говорит организатор фестиваля Денис Орлов. - Узнать об особенностях обучения на факультете по конкретным специальностям.  Надеюсь, что каждый ушёл с фестиваля с большим багажом полезной информации и захватывающими впечатлениями. Спасибо участникам и организаторам "Открытого неба".
Фото Виктории Хрёковой