федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Во Вьетнаме прошли Дни российской науки

Во Вьетнаме прошли Дни российской науки

Самарский университет

В Ханое СГАУ заявил о своей готовности расширить взаимодействие с этой страной

Дорожная карта Приемная кампания 2015 Форум
30.10.2014 1970-01-01
В Ханое, столице Социалистической Республики Вьетнам с 21 по 23 октября проходил российско-вьетнамский научный форум «Наука, инновации, образование» по приоритетным направлениям двухстороннего сотрудничества в научно-технической, инновационной и образовательной сферах. Он прошёл под девизом: «Развитие всеобъемлющего стратегического партнёрства России и Вьетнама». Мероприятие было организовано при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Вьетнамской Академии наук, Министерства образования Вьетнама. В его работе приняли участие 20 российских вузов из разных регионов страны.


Представители СГАУ на форуме Сергей Тиц, начальник международного отдела, и Алексей Грицин, инженер управления обеспечения инновационной деятельности.

В открытии форума, который проходил в Конгрессно-выставочном центре VEFAC в Ханой, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Социалистической Республике Вьетнам А.Г. Ковтун, Торговый представитель России во Вьетнаме М.Ю. Голиков, генеральный директор VAFAC Киен Кханх Хои.



Сергей Тиц, начальник международного отдела выступил на форуме с презентацией Самарского государственного аэрокосмического университета и международных проектов университета.

Также в ходе мероприятия Сергей Тиц провёл переговоры с генеральным директором Фам Ан Туан Вьетнамского национального спутникового центра Вьетнамской академии наук.  «Вьетнам сейчас крайне заинтересован в космонавтике, - говорит Сергей Тиц. - Им нужны специалисты по проектированию спутников и по разработке алгоритмов приёма и обработки информации, полученной со спутников дистанционного зондирования Земли. Чтобы решить данную задачу, правительство этой страны готово направлять магистров на обучение за рубежом. В этом году они отправили в Японию 36 магистров».

Представители СГАУ также посетили Институт металлургии, науки и технологии, который действует при Министерстве промышленности и торговли. Там они встретились с заместителем директора Дин Ван Тоном и обсудили возможные направления сотрудничества как в подготовке специалистов, так и в научных исследованиях в области обработки металлов.

«В университете Людонга, в котором готовят специалистов по авиации, технической эксплуатации, - говорит Сергей Тиц. - стало понятно, что они готовы отправлять в Самару бакалавров после второго курса. Заинтересовала и наша программа двойных дипломов, которую мы отработали с китайскими вузами».

Для российских гостей была также организована интересная экскурсионная программа, в рамках которой участники форума посетили Тропический научный центр. 


В ходе экскурсии участники форума посетили один из старейших вузов мира - Храм Литературы - первый вьетнамский университет, который был построен в 1070.


На стелах, которые держат каменные черепахи, записаны имена всех выпускников этого вуза.