Самарские школьники и студенты СГАУ подготовят научные эксперименты для экипажа МКС

Конкурс научных экспериментов состоится 24 ноября в рамках традиционного фестиваля Самарского государственного аэрокосмического университета "Азбука науки". Его участниками станут ученики общеобразовательных школ Самарской области и студенты СГАУ. Юные ученые выберут идеи наиболее интересных экспериментов, которые будут предложены для включения в программу научных исследований экипажа Международной космической станции.
"Идея организации научно-образовательного конкурса появилась после встречи космонавта Олег Кононенко со студентами нашего университета, - пояснила председатель совета молодых ученых СГАУ Александра Даниленко. - Сейчас мы собираем проекты исследований участников фестиваля "Азбука науки", которые могут быть реализованы на борту МКС. Эксперименты могут иллюстрировать направления школьной общеобразовательной программы или помогать исследовать физико-химические процессы, свойства материалов,  геофизические явления, биотехнологии, работу различных механизмов и систем. Уже на фестивале состоится защита и отбор исследований, которые будут предложены для реализации на МКС".
Наиболее интересные проекты передадут специалистам Научно-исследовательского центра подготовки космонавтов. Исследования, которые эксперты признают значимыми и реализуемыми, Олег Кононенко готов провести на борту МКС. Его командировка на Международную космическую станцию запланирована на 2015 год.
Справочная информация
Фестиваль "Азбука науки" проводится в Самарском государственном университете второй год подряд. Участниками мероприятия станут ученики 1-8 классов общеобразовательных учреждений Самарской области, а также их учителя и родители.
Помимо конкурса "Космический эксперимент" для МКС в рамках Фестиваля пройдут:
конкурс исследовательских проектов и изобретений школьников;
конкурс на лучшее эссе и рисунок на тему "Защита Земли от астероидов: фантастика или реальность?";
творческие конкурсы школьников "Учёный – кто он?" и "Мечты о небе" (принимаются рисунки, поделки, стихотворения, рассказы о науке и ученых, об авиации и космонавтике).
Более подробная информация о фестивале представлена на сайте СГАУ.