федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ посетила делегация из Бангалора, Индия

СГАУ посетила делегация из Бангалора, Индия

Самарский университет

В СГАУ прибыло руководство Института прикладной науки Рамайа

Визиты Дорожная карта международное сотрудничество
30.10.2014 2015-07-16
В СГАУ побывала делегация Института прикладной науки Рамайа. Её возглавил Джайарам Матхикере Рамайа, директор института. Также в Самару прибыл Сурендра Рао Шанкапал, ректор института и Рамасуббу Сундер, академик Индийской академии наук, технический директор бангалорского предприятия «Интегрированные системные решения».
 
Гости встретились с проректорами по международной и образовательной, учебной деятельности, посетили музей авиации и космонавтики, музей истории авиационных двигателей, лабораторию проектирования двигателей. По результатам визита был подписан меморандум о взаимопонимании между двумя вузами.
 
Институт прикладной науки Рамайа находится в Бангалоре (Южный штат Индии) - в мировом научно-исследовательском и образовательном центре. Это частный вуз, основателем и спонсором которого является нынешний директор Джайарама Матхикере Рамайа. Институтом он стал недавно, по разрешению правительства штата, объединив несколько колледжей, созданных с конца 1960-х годов. Этот институт специализируется на подготовке инженеров, медиков, юристов... Институт обладает собственными клиниками, тремя кампусами. Единственный вуз в Индии, который может выдавать дипломы государственного образца. Также этот институт сотрудничает с вузами Англии и Германии.
 
В рамках переговоров в СГАУ были определены направления сотрудничества. Среди основных приоритетов индийских коллег — проведение совместных научно-исследовательских работ, формирование совместных магистерских программ по авиационным дисциплинам, академические обмены профессорско-преподавательского состава, а также взаимные стажировки студентов и аспирантов, проведение летних школ.
 
В СГАУ индийских коллег заинтересовал в первую очередь самарские исследования в области двигателестроения, а также ИТ и микроэлектроники.
 
Подробнее ознакомиться с Институтом прикладной науки Рамайа и научными проектами можно здесь.




Джайарам Матхикере Рамайа, директор Института прикладной науки Рамайа


Рамасуббу Сундер, академик Индийской академии наук


Сурендра Рао Шанкапал, ректор института




Подписание соглашения между вузами