федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Учёные СГАУ и ИСОИ РАН получили гранты Президента РФ

Учёные СГАУ и ИСОИ РАН получили гранты Президента РФ

Самарский университет

Сертификаты учёным вручил главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан

Гранты
30.10.2014 2014-11-07
С 2009 года по решению президента РФ проводится конкурс среди учёных страны. Полученные по его результатам гранты позволяют деятелям науки развивать свои исследования, приобретать необходимое оборудование, а также формировать фонд заработной платы для сотрудников.

Если в 2013 году президентские гранты получили трое самарских учёных, то уже в этом году победителями стали восемь человек и научных школ. Для кандидатов наук размер гранта составил 600 тыс. рублей, для докторов наук - миллион рублей.

Среди победителей в основном учёные СГАУ и Института систем обработки изображений Российской академии наук (ИСОИ РАН).

Так, по направлению «Технические и инженерные науки» грант получил Альберт Гареев. Он будет развивать проект «Методологические основы управления техническим состоянием гидравлических комплексов воздушных судов гражданской и транспортной авиации в эксплуатации».

По направлению «Физика и астрономия» победителем конкурса стал Сергей Стафеев, ИСОИ РАН. Проект «Достижение сверхразрешения при фокусировке лазерного излучения объектами микрооптики».

В конкурсе поддержки ведущих научных школ победили сразу три коллектива из СГАУ, а также коллектив ИСОИ РАН.
По направлению «Технические и инженерные науки» гранты поддержат школы под руководством:
- Виталия Алексеевича Барвинка и проект «Разработка фундаментальных основ выращивания из двухфазных плазменных потоков мезоупорядоченной наноструктуры теплозащитных покрытий»;
- Вадима Викторовича Салмина и проект «Разработка методов проектно-баллистической оптимизации космических перелетов c двигателями малой тяги»;
- Евгения Владимировича Шахматова и проект «Развитие активных методов управления виброакустическими процессами в сложных технических системах».

По направлению «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» поддержку получил научный коллектив под руководством Виктора Александровича Сойфера и проект «Разработка теории и создание компонентов нанофотоники для перспективных информационных технологий».