федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ отметили День народного единства

Студенты СГАУ отметили День народного единства

Самарский университет

Празднование проходило на территории жилого комплекса Волгарь

День народного единства
06.11.2014 2014-11-07
4 ноября на территории жилого комплекса «Волгарь» на улице Осетинская прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню народного единства. В этот день здесь была заложена капсула с посланием потомкам в основание будущего Парка дружбы народов, а также посажено ещё одно дерево на Аллее дружбы – от удмуртского народа.  

Праздник получился на редкость позитивным и ярким: праздничная программа, ярмарка самарских мастеров хенд-мейда, детские и спортивные площадки, а также угощение гречкой с тушёнкой, пирогами и горячим чаем!

Новость о закладке Парка дружбы народов стала главной: наконец-то в Самаре появится своя «национальная деревня»! Этот комплекс объединит всё многообразие этнокультур нашего региона и будет представлять собой национальные подворья. Здесь будут проводиться выставки и презентации. Мало того, что подобные деревни красочны сами по себе, так они очень наглядно демонстрируют нам великолепие многообразия культур.

В этом празднике довелось участвовать и студентам СГАУ – больше сотни студентов побывали в Волгаре. Делегация аэрокосмического университета заметно выделялась, шествуя под факультетскими знамёнами и флагами России и СГАУ, громко и ясно заявляя о себе как о большой семье. Кстати, в празднике приняли участие и наши студенты из Китая. Такой вот намёк, что вся планета – это одна деревня и если научиться воспринимать друг друга без предвзятости, то можно прожить крайне интересную и яркую жизнь.

Денис Романов: «Рад, что в России есть праздник, который объединяет разные народы. В жизни мы постоянно оцениваем людей, с которыми общаемся или знакомимся, но зачастую не по человеческим характеристикам, а по тому какой национальности человек, какой у него разрез глаз, цвет кожи и прочим различиям во внешности. Но в этот день, в этот праздник, мы собираемся все вместе и понимаем, что все народы нашей огромной страны просто неотделимы друг от друга, только вместе мы - единое целое».

Анна Трофимова: «Мероприятие получилось замечательное! Я смотрела, как губернатор Николай Меркушкин и прочие важные лица закладывали капсулу с письмом для будущих поколений.  Она окажется в фундаменте будущего Парка дружбы народов. Очень интересно, как он будет выглядеть, как дизайнеры объединят культурные ценности народов нашего региона. Скучать было некогда: перетягивание каната и армрестлинг, мини-гольф и прыжки через скакалку – мы отлично провели время. А благодаря горячему чаю из полевой кухни я согрелась!»  

Мария Резванова: «Приятно осознавать свою причастность к историческому событию. А ещё очень здорово понять, что наш вуз - большая дружная семья!»
Наталья Гаржа, фото Елены Памурзиной и Дениса Романова
Мероприятие организовано Управлением внеучебной работы, студенческими советами факультетов

Полный фотоотчет смотрите здесь














Слева Владимир Ощепков, руководитель хора СГАУ в течение уже более 50 лет. В этом году Владимир Михайлович выдвинут на премию "Народное призвание", голосование по которой началось именно 4 ноября.