федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

За 11 лет СГАУ увеличил финансирование научных исследований более чем в 16 раз

За 11 лет СГАУ увеличил финансирование научных исследований более чем в 16 раз

Самарский университет

По итогам 2014 года объем финансирования научных исследований Самарского государственного аэрокосмического университета увеличился вдвое

Исследования Дорожная карта
13.11.2014 2015-07-16
Существенное увеличение инвестиций в инновационные разработки обусловлено появлением новых заказов от отечественных и зарубежных предприятий, а также участием университета в проектах по организации высокотехнологичных производств и созданию прорывных технологий.
 
По итогам 2014 года объем финансирования научных исследований Самарского государственного аэрокосмического университета увеличился вдвое (с 452,1 млн рублей в 2013-м до 845,1 млн рублей в 2014-м). За последние 11 лет инвестиции в перспективные инновационные разработки выросли более чем в 16 раз (с 52,1 млн рублей в 2003 году). 
“В первую очередь мы поддерживаем коллективы, развивающие научные направления, в которых СГАУ имеет приоритет, - отмечает ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов. - Это разработки в области космического машиностроения, двигателестроения, виброизоляции, компьютерной оптики и других направлениях, которые появились как “закрытые” авиационные и космические технологии. Сейчас они получают все большее распространение в здравоохранении, машиностроении, наноиндустрии, IT и других гражданских отраслях. При этом важно, насколько эффективно будут использованы средства, выделенные на перспективные разработки. “Научные исследования”, которые заканчиваются только увесистыми отчетами, сегодня никому не нужны. Мы делаем ставку на разработки, которые приносят конкретный экономический эффект”.
СГАУ реализует около двухсот различных научно-исследовательских проектов в год. Сейчас в тройке наиболее крупных: создание производства малогабаритных космических аппаратов совместно с РКЦ “Прогресс”, отработка эффективных технологий проектирования газотурбинных двигателей в партнерстве с ОАО “Кузнецов”, разработки в области искусственного интеллекта совместно с компанией “Разумные решения”. Над большинством проектов вместе работают студенты, аспиранты и научно-педагогические работники.
“Главный принцип, которым мы руководствуемся, - обучение через исследования, - пояснил Евгений Шахматов. -  Мы стремимся к системе, когда преподаватель читает блок установочных лекций, а все остальное студенты постигают в работе над проектами — спутниками, двигателями, исследовательской аппаратурой или реальной компьютерной программой”.
 
Справочная информация
СГАУ включен в число 15 ведущих российских вузов, которые получили государственную поддержку для повышения конкурентоспособности и продвижение в топ-100 международных рейтингов. Программа развития университета направлена, в том числе на активизацию научно-исследовательской работы. В данный момент в СГАУ реализуется пять масштабных проектов. 
Комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства в рамках Постановления Правительства РФ №218 «Создание высокотехнологичного производства малогабаритных космических аппаратов наблюдения с использованием  гиперспектральной аппаратуры в интересах социально-экономического развития России и международного сотрудничества». В рамках этого проекта в 2013 году запущены и продолжают работать на орбите два спутника «Аист». Сейчас ведется разработка новых усовершенствованных малых космических аппаратов этой серии 
«Создание эффективных технологий проектирования и высокотехнологичного производства газотурбинных двигателей большой мощности для наземных энергетических установок»
«Разработка мультиагентной платформы адаптивного планирования и организация на ее основе высокотехнологичного производства по созданию промышленных  интеллектуальных систем управления ресурсами предприятий в реальном времени»
Работы по гранту Российского научного фонда по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований вновь создаваемыми научной организацией и вузом совместными научными лабораториями» «Создание лаборатории прорывных технологий дистанционного зондирования Земли»
Проект в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» «Развитие центра коллективного пользования CAM-технологий на основе его дооснащения специальным оборудованием и глубокой  междисциплинарной интеграции научных и производственных  ресурсов для создания  энергоэффективных и экологичных  газотурбинных установок».