федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарские школьники представят 189 исследовательских проектов  на фестивале «Азбука науки»

Самарские школьники представят 189 исследовательских проектов на фестивале «Азбука науки»

Самарский университет

Фестиваль пройдёт 24 ноября в манеже с 10.00 до 13.00

Фестиваль "Азбука науки" Совет молодых ученых и специалистов СГАУ
20.11.2014 1970-01-01
24 ноября 2014 г. в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева пройдет второй фестиваль «Азбука науки». Его участниками станут ученики 1-11 классов общеобразовательных учреждений Самарской области, а также их учителя и родители. Свои научные проекты и творческие работы представят 350 юных ученых. Всего в организационный комитет поступило 189 заявок на участие в конкурсах.



Среди разработок школьников - механизмы, использующие «эффект геккона», чтобы «приклеиваться» к вертикальным поверхностям; модели роботов, способных собирать предметы на поверхности Луны или бурить ее поверхность. Также начинающие изобретатели и исследователи представят действующую модель марсианской космической станции, спутника АИСТ-3, робота-«учителя», который поможет выучить таблицу умножения, и «робосиделку», способную по расписанию давать лекарства пожилым людям.

Участники конкурса «Космический эксперимент» расскажут об  идеях исследований для экипажа Международной космической станции. Их оценит конкурсная комиссия во главе с космонавтом Олегом Артемьевым. Наиболее интересные проекты будут переданы специалистам Научно-исследовательского центра подготовки космонавтов. Исследования, которые эксперты признают значимыми и реализуемыми, готов провести на борту МКС космонавт Олег Кононенко. Его «командировка» на орбиту запланирована на 2015 год.

Основные цели фестиваля «Азбука науки» - выявление и развитие у учащихся общеобразовательных учреждений Самарской области творческих способностей и интереса к науке, а также привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, создание условий для интеллектуального развития школьников и студентов, поддержка одаренных детей.