федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Разработка СГАУ получила золотую медаль на выставке в Брюсселе

Разработка СГАУ получила золотую медаль на выставке в Брюсселе

Самарский университет

Разработка представлена НИЛ-41

НИЛ-41 Глущенков Владимир
20.11.2014 1970-01-01

В Брюсселе завершил работу  63-й Всемирный салон инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель - Иннова/Эврика»-2014. На этой выставке была представлена новая разработка Научно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологических процессов пластического деформирования «Силопривод из материала с памятью формы». Экспонат вызвал большой интерес среди посетителей выставки и членов жюри конкурса и в результате был удостоен золотой медали. Отдельную награду вручило Министерство национального образования Румынии - национальный диплом и медаль.

«Участие в подобных выставках не только поднимает престиж университета, - говорит научный руководитель коллектива разработчиков Владимир Глущенков. – Конечно, награда – это хорошо, она помогает коммерциализовать продукт. Но признание, полученное на таких выставках, помогает нам понять, что мы действительно работаем над перспективным направлением. Обычно стенд участника этой выставки посещают 3-5 членов международного жюри. В этот раз наш стенд привлёк внимание 17 членов жюри! И все они единогласно выставили экспонату наивысшие баллы».

В разработке силопривода принимали активное участие студенты А.Г. Абрамян и А.П. Синицына. По этой теме они писали дипломную работу. «У этой разработки открываются широчайшие перспективы использования», - уверен профессор Владимир Глущенков.
Валентина Алёхина