федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Профессор Хорст Лёб рассказал о миссии на Марс

Профессор Хорст Лёб рассказал о миссии на Марс

Самарский университет

Профессор Гиссенского университета прибыл в СГАУ по приглашению кафедры космического машиностроения

кафедра космического машиностроения Шахматов Евгений Лёб Хорст Семинар Дорожная карта
24.11.2014 2015-07-16
Профессор Гиссенского университета Хорст Лёб прибыл в СГАУ по приглашению главного направления научно-образовательной деятельности «Космическое машиностроение».

Ведущие научные сотрудники кафедры Космического машиностроения д.т.н., профессор В.В. Салмин, д.т.н., профессор О.Л. Старинова два месяца назад работали вместе с профессором Лёбом на российско-германском симпозиуме «Электрические ракетные двигатели. Новые вызовы», проходившем в Дрездене.

В СГАУ профессор Гиссенского университета Хорст Лёб прочитал курс лекций, в котором представил концепцию отправки экспедиции космонавтов на Марс, а также рассказал о типах электрических ракетных двигателей и теории высокочастотных ионных двигателей.

Профессор Лёб более полувека работает в области исследования и разработки плазмодинамических систем, высокочастотных ионных двигателей космических аппаратов и ионно-плазменных технологических источников, а также ионно-плазменных инжекторов, предназначенных для термоядерных исследований.

Профессор Лёб предложил использовать электроракетные двигатели для межорбитального и межпланетного перелёта, создавать транспортные космические системы на базе такого типа двигателей. В Самаре профессор Лёб рассказал о новой концепции миссии полёта на Марс - на основе использования ядерных электрических ракетных двигателей. Эта концепция разрабатывается сейчас в МАИ под руководством профессора Лёба и академика РАН Г.А. Попова. Профессор представил не только расчётные характеристики нового типа космического двигателя, но и продемонстрировал предварительный проектный облик корабля для межпланетного путешествия.

Миссия предполагает несколько этапов. На первом грузовики выводят на низкую орбиту (500 км) части будущей транспортной системы по 250 тонн. Далее идёт монтаж корабля, перевод его на более высокую орбиту, где происходит стыковка с пилотируемым космическим аппаратом «Союз». С помощью электроракетной двигательной установки и ядерного источника энергии миссия отправляется на Марс. По достижении Красной планеты от материнского корабля отделяется шаттл с космонавтами. Они работают и живут на Марсе в течение 7 месяцев, пока не появится окно для возврата на Землю.

«Эта миссия более прямолинейна, чем та, которая сейчас принята за основу в НАСА, - говорит профессор. - В этой системе меньше причин для отказа. Она дешевле. Если к этому проекту подключится международное сообщество, то оправить можно будет целый флот: два пилотируемых корабля и грузовик».

Запуск предполагается в марте 2036 года, а в январе 2038-го межпланетные путешественники вернутся домой.

Профессор Лёб ответил на многочисленные вопросы студентов, провел семинар, где заслушал доклады молодых учёных СГАУ. Его впечатления от наших студентов, аспирантов  и молодых кандидатов наук очень хорошее: «Я был поражен заинтересованностью молодых учёных СГАУ проблемами освоения космического пространства. Это вселяет надежду в выполнение грандиозных космических проектов».

Профессор также встретился с ректором СГАУ.  Евгений Владимирович Шахматов отметил: «Когда ставятся грандиозные задачи, у студентов появляется чувство причастности, понимание, что в их руках будущее современного мира. И тогда, воодушевлённые, они могут горы свернуть!»

На встрече было принято принципиальное решение, что следующий российско-германский симпозиум по электрическим двигателям и их применению в космосе состоится в 2015 году в Самаре.