федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В музее авиации и космонавтики СГАУ появился глобус звёздного неба

В музее авиации и космонавтики СГАУ появился глобус звёздного неба

Самарский университет

Макет подарил музею автор Василий Михайлович Горбенко

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва
28.11.2014 2014-11-28
В пятницу, 28 ноября,  школьники, посетители музея авиации и космонавтики СГАУ стали первыми, кто увидел новый экспонат - глобус звёздного неба.

О звёздах и глобусе рассказывал сам автор - Василий Михайлович Горбенко, астроном-любитель, а по профессии специалист в области проектирования и монтажа систем автоматики и безопасности.

Глобус звёздного неба – высотой около полутора метров, он выполнен из пенопласта. На нём размещены полторы тысячи звёзд, объединённых в созвездия, а также туманности и галактики.

«Небесные жители» - это светодиодные лампочки разных цветов. Звёзды – синего цвета, туманности – белого, галактики – оранжевого. Плоскость эклиптики, в которой движется наше Солнце, обозначена пунктиром и лампочками красного цвета. Глобус вращается.

«Знаете, вот эта звёздочка, которую я выделил зелёным светом, - отметил Василий Михайлович. – названа в мою честь. Такой вот подарок мне сделали внучки на 80-летие».

Василий Михайлович рассказал, что уже создал на своей даче обсерваторию, оборудованную телескопом, но недавно задумался над созданием глобуса звёздного неба, который он и подарил музею авиации и космонавтики имени С.П. Королёва.

Школьники узнали о том, как формируются чёрные дыры, в какую сторону вращается Земля вокруг своей оси, и даже о том, что Солнце на самом деле светит зелёным светом.