федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ прошло торжественное собрание, посвящённое 95-летию Михаила Калашникова

В СГАУ прошло торжественное собрание, посвящённое 95-летию Михаила Калашникова

Самарский университет

В университете собрались представители 14 военно-патриотических клубов

Калашников Михаил Лукин Александр военная кафедра
02.12.2014 2014-12-02
В 2014-м выдающемуся конструктору Михаилу Тимофеевичу Калашникову исполнилось бы 95 лет.  29 ноября в СГАУ прошло торжественное собрание, посвящённое памяти великого оружейника, почётного президента Общероссийской общественной патриотической организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова».

В мероприятии приняли участие представители военно-патриотических клубов Самарской области: «ФорПост», «Витязь», «Каскад», «Щит», «Звёздный десант», «Патриот ДОСААФ», «Сокол» из города Ульяновска, «Экстрим», «Бумеранг», «Гранит», СКИФ «Росич» и страйкбольный клуб «Рубикон». Принимали гостей участники сводного военно-патриотического объединения «Сокол» СГАУ.

Для курсантов из военно-патриотических клубов провели экскурсию по военной кафедре СГАУ. Рассказывал о кафедре профессор, полковник Александр Сергеевич Лукин .

Наибольшее впечатление на участников мероприятия произвели самолёты, стоящие в ангаре кафедры, и общение с ветераном Великой Отечественной войны.

ДОСААФ Самарской области организовало в ДК СГАУ выставку творений Калашникова. 

Представители клубов приняли участие в соревнованиях: неполной разборке и сборке автомата Калашникова и снаряжение магазина патронами. Старались изо всех сил, ведь главным призом был объявлен автомат Калашникова с дарственной надписью Председателя правления ООПО «ВСС МТК» генерал-лейтенанта  Евгения Леонидовича Юрьева, который стал почетным гостем мероприятия. Он же вручил награду победителю  - Дмитрию Спиваку из ВПК «Каскад». Курсанты, занявшие 2-е и 3-е места, получили памятные призы. 
 
Собрание началось с показа фильмов о Михаиле Тимофеевиче  Калашникове - о человеке, любящем свою Родину, настоящем патриоте.

Генерал–лейтенант Юрьев рассказал о работе “Союза Калашникова” в 69 регионах нашей страны и  о том, какие задачи выполняет эта организация. Оказалось, что одной из первых ячеек «Союза М.Т. Калашникова» в Самарской области было отделение, созданное в СГАУ.

Курсантам и руководителям ВПК Самарской области за высокие достижения в военно-спортивных соревнованиях, активное участие в патриотическом движении России были вручены юбилейные медали Союза 1-й, 2-й и 3-й степени. Из курсантов СВПО «Сокол» среди награждённых - Семён Санчугов и Игорь Бобров (медаль 3-й степени).
 
«Считаю, что нужно больше внимания уделять вопросам сохранения памяти о событиях минувших войн, - рассказал  Григорий Скворцов, курсант СВПО «Сокол». - Героизм наших отцов и дедов не должен умирать вместе с ними. Россия обладает богатой историей и культурой, которую необходимо изучать и любить».
 
Мероприятие такого рода проводится в Самарской области впервые. Офицеры военной кафедры СГАУ и курсанты СВПО «Сокол» отдали много сил и времени для того, чтобы оно прошло на высоком уровне.

«Сегодня я ощутил гордость за страну, в которой создано самое надёжное оружие, - поделился впечатлениями  представитель ВПК «Каскад» Дмитрий Спивак. -  Я считаю военно-патриотическое воспитание очень важным в наше время. Оно позволяет не только самому подготовить себя к военным подвигам, но и осознать величие народов России».

Максим Мазин
Фото: Юрий Баранов, Дмитрий Фрыгин
 
Справочная информация
Михаил Тимофеевич Калашников. Герой России, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской государственных премий, доктор технических наук, генерал-лейтенант. Он вписал свое имя во всемирную историю развития автоматического стрелкового оружия, создав легендарный автомат АК-47. Его модификациями более полувека вооружена армия России и 55 других армий мира. Изображение силуэта автомата используется на гербах и флагах шести государств. На основе технических решений, разработанных Калашниковым, за рубежом производится более 20 образцов стрелкового оружия.