Состоялось награждение победителей областного конкурса «Молодой учёный»

Среди победителей 18 учёных СГАУ

Конкурсы Гречников Фёдор Молодой учёный (конкурс) Наука студенту сотруднику
02.12.2014 2018-06-18
В Самаре завершился ежегодный областной конкурс «Молодой учёный». Церемония награждения победителей состоялась в здании Дома учёных.

Из 294 участников, подавших заявку, победителями стали 87. Их поздравил член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук, профессор СГАУ, первый заместитель председателя Самарского научного центра Российской академии наук Фёдор Гречников.

«Дорогие учёные, - обратился к присутствующим Фёдор Васильевич. – Эта победа - залог вашей будущей творческой деятельности. На мой взгляд, победители этого года победили вовремя, потому что именно сейчас власти стали уделять гораздо больше внимания науке и её развитию. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин привлёк членов Российской академии наук, чтобы развивать наши производства. Сейчас при главе региона создан и успешно работает научно-технический совет, в котором состоят 22 академика. Всего же в нём числится около 66 человек, которые работают по шести секциям. Также губернатор принял решение создать региональное агентство наук и технологий. Оно будет вырабатывать политику научных проектов, проводить исследования».

Дипломы победителя областного конкурса получили 87 человек по трём направлениям: технические науки, естественные науки, гуманитарные и общественные науки. Работы оценивались в трех номинациях: «Студент» (работы студентов), «Аспирант» (работы аспирантов, соискателей ученой степени кандидата наук), «Кандидат».
В соответствии с правилами конкурса, победители получили выплаты: 30 студентов - по 30 тыс. руб., 44 аспиранта и соискателя ученой степени кандидата наук - по 75 тыс. руб., 13 кандидатов наук по 100 тыс. рублей.

Напомним, в 2014 году среди победителей конкурса 6 студентов, 10 аспирантов и 2 кандидата наук СГАУ. Всего в конкурсе от СГАУ приняло участие 63 человека, из них 19 студентов, 35 аспирантов и 9 молодых кандидатов наук в возрасте до 35 лет.

Ознакомиться с работами победителей можно здесь на сайте университета.