федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ снова стали первыми на Всероссийской олимпиаде «Авиационные двигатели и энергетические установки»

Студенты СГАУ снова стали первыми на Всероссийской олимпиаде «Авиационные двигатели и энергетические установки»

Самарский университет

Олимпиада впервые проходила за Уралом – в Омске

Олимпиада Достижения студентов всероссийская олимпиада по двигателестроению
03.12.2014 2019-12-20

На базе Центра информационных технологий Омского государственного технического университета состоялся финал Всероссийской студенческой олимпиады «Авиационные двигатели и энергетические установки». В ней приняли участие команды четырёх вузов. Команду СГАУ представили Алексей Бобрик, Денис Анохин, Александр Туйзюков, Алексей Горшков, Николай Миронов. Руководитель команды СГАУ - А.С. Виноградов, доцент кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов.

Впервые за более чем четвертьвековую историю этих интеллектуальных состязаний они прошли в Омском регионе. В ней приняли участие команды из Самары, Уфы, Перми и Омска: СГАУ, УГАТУ, ПНИПУ, ОмГТУ. Во всех этих вузах действуют профильные кафедры. Для участников форума организовано посещение ресурсных центров ОмГТУ и базовой кафедры Омского технического университета в Омском моторостроительном конструкторском бюро.

Олимпиада проходит по четырём дисциплинам: «Конструкция АД и ЭУ», «Теория, расчет и проектирование АД и ЭУ», «Теория и расчёт лопаточных машин», «Технология производства АД и ЭУ». В каждой проводилось как личное первенство, так и командное.

В дисциплине «Конструкция АД и ЭУ» у Дениса Анохина и Николая Миронова – 2-е место, у Александра Туйзюкова и Алексея Горшкова. В дисциплине «Теория, расчет и проектирование АД и ЭУ» лучший результат показал Алексей Бобрик, Николай Миронов и Алексей Горшков на 2-м месте, 3-е место у Александра Туйзюкова. В дисциплине «Теория и расчёт лопаточных машин» лучший результат у Николая Миронова, вторым был Александр Туйзюков, третьим – Алексей Горшков. В дисциплине «Технология производства АД и ЭУ» лучшим снова был студент СГАУ – Денис Анохин, второе место у Алексея Горшкова.

В первых трёх дисциплинах команда СГАУ заняла 1-е место, в дисциплине «Технология производства АД и ЭУ» - второе. В результате команда СГАУ завоевала абсолютное первенство в данной олимпиаде.

Александр Туйзюков: «Самая интенсивная подготовка к олимпиаде началась для нас в день приезда в Омск. Мы понимали, что время оставалось всё меньше, а нам нужно было так много повторить. Для каждого из нас эти три дня, оставшиеся до олимпиады, оказались самыми трудными за весь подготовительный период: мы понимали, что преподаватели, родители, одногруппники от нас ждут только победы и нам очень хотелось оправдать их ожидания. И конечно же мы безумно радовались своей победе. После олимпиады каждый её участник что-то для себя почерпнул. Лично я окончательно осознал, что нет нерешаемых задач, надо просто ещё чуть-чуть подумать».
Фото предоставлено ОмГТУ


Николай Миронов - победитель олимпиады в личном зачёте, по результатам всех четырёх дисциплин




Идёт проверка работ участников