федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ состоялось совещание ректоров вузов Самарской области

В СГАУ состоялось совещание ректоров вузов Самарской области

Самарский университет

Мероприятие прошло под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко

Ассоциация русскоговорящих ученых Кобенко Александр Шахматов Евгений
12.12.2014 2014-12-12
В четверг, 11 декабря, в СГАУ состоялось совещание ректоров вузов Самарской области. Мероприятие прошло под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко.

Ректоры самарских вузов познакомились с председателем международного координационного комитета Ассоциации русскоговорящих ученых (RASA) Вячеславом Сафаровым.

В ходе совещания он рассказал, что наши соотечественники, которые сегодня трудятся за рубежом, не только сохраняют связи с российскими университетами, но и готовы активно работать над развитием отечественной науки. В частности, на заседании обсуждалась возможность создания в Самаре научного центра при участии ученых – членов ассоциации.

«Мы можем привлечь в российские вузы учёных из зарубежных университетов, которые преуспели в своей области, и могут поделиться опытом с молодыми и активными студентами и аспирантами, - пояснил Вячеслав Сафаров. - Кроме того, мы организовываем стажировки для молодых специалистов в ведущих вузах мира, что, безусловно, является прекрасной возможностью для их профессионального роста».

В октябре 2014 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете создан научный центр RASA. Это первое представительство ассоциации в России. Центр RASA объединил лаборатории международного класса, интегрированные в  научную сеть вуза.

В данный момент создано шесть лабораторий, которые возглавили российские профессора, работающие в ведущих зарубежных университетах: Гарвардской медицинской школе (Бостон), Университете Лейбница (Ганновер), Университете Королевы Марии (Лондон), Техническом университете Мюнхена.

Все они занимаются разработкой передовых научных тем (создание хирургического медицинского оборудования, синтез тонкослойных материалов, синтез ДНК для исследовательских и фармакологических применений и так далее).

«Мы создали этот центр очень оперативно, - отметил Вячеслав Сафаров. - В феврале прошли первые совещания, а в октябре мы уже открыли лаборатории».

Вячеслав Сафаров предложил развивать сотрудничество и в области науки, инноваций и коммерциализации разработок. По его словам, российские предприниматели, которые сейчас работают и развиваются за границей, готовы переносить свои стартапы в Россию. При этом речь идёт о фирмах, прошедших этап первоначального становления, довольно крепко стоящих на ногах. Их привлекает возможность выхода на новые рынки.
 
Александр Кобенко отметил, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин активно поддерживает развитие региональной науки и инновационного предпринимательства.

«Доля инновационной продукции в Самарской области существенно превосходит показатели других регионов, - отметил Кобенко. Нам интересны все виды сотрудничества с RASA. Мы заинтересованы в получении объективной экспертной оценки разработок и стартапов. Также очень важно заинтересовать молодых людей, чтобы они оставались получать образование в своем регионе и даже после обучения за рубежом возвращались на родину – в этом может сыграть большую роль создание научного центра, где они смогли бы проявить себя как специалисты. Считаю, что научный центр, подобный петербургскому, может появиться в Самаре, и он должен стать межвузовским».

Также министр отметил: «Сейчас мы начинаем строить технополис “Гагарин-центр”, который объединит студенческий кампус, научно-исследовательские лаборатории, инжиниринговые центры, а также центр для одарённых детей».

Ректор СГАУ Евгений Шахматов пояснил, что Самарский государственный аэрокосмический университет совместно с другими вузами (СамГТУ, СамГУПС, СамГМУ, СамГУ) создаёт межвузовские научно-образовательные центры и готов стать координатором создания второго российского научного центра RASA.

«Я приглашаю вас и ваших коллег из ассоциации посетить Самару еще раз, чтобы более детально познакомиться с работой наших университетов, определить направления и проработать алгоритмы дальнейшего сотрудничества», - обратился ректор СГАУ к Вячеславу Сафарову.

Также Евгений Шахматов предложил председателю международного координационного комитета Ассоциации русскоговорящих ученых RASA войти в состав экспертного совета СГАУ.

Справочная информация
RASA – создана в 2008 г. и объединяет около 500 русскоязычных учёных по всему миру, работающих вне Российской Федерации. Ассоциация включает два отделения: североамериканское и европейское. На 2015 г. запланировано создание южно-азиатского отделения. Возглавляет ассоциацию профессор Владимир Шильцов.

RASA сотрудничает с Министерством образования и науки РФ, РосНАНО, РВК по нескольким направлениям: проведение независимой научной экспертизы, по организации стажировок для российских студентов и аспирантов в ведущих научных центрах мира, участие в программе «Кадры» и мегагрантов Министерства образования и науки РФ.