федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Учёные СГАУ выстраивают новые алгоритмы взаимодействия с коллегами из других стран

Учёные СГАУ выстраивают новые алгоритмы взаимодействия с коллегами из других стран

Самарский университет

В СГАУ состоялась скайп-конференция с Гонконгским политехническим университетом

Радиотехнический факультет Визиты Дорожная карта
15.12.2014 2015-07-16
В СГАУ состоялась скайп-конференция с Гонконгским политехническим университетом. Её инициатором выступил центр управления персоналом СГАУ.

Предполагается, что такой вид работы станет стандартом при подготовке международных встреч для всех отечественных вузов.

«Мы хотим сделать наши очные встречи более точечными, а значит, и наиболее эффективными, - говорит начальник центра управления персоналом Виктор Ковельский. – Мы проводим многоступенчатые переговоры, которые включают как личные встречи рядовых сотрудников, электронную переписку, так и скайп-конференции. В результате в ходе официального визита делегации – нашей или любого иностранного вуза-партнёра – её члены будут целенаправленно приезжать в конкретные лаборатории и научно-образовательные центры, встречаться с нужными людьми. Считаю, что это определённое ноу-хау именно Самарского аэрокосмического университета».
 
Так, в ходе скайп-конференции с Гонконгским политехническим университетом обе стороны обсуждали уже сформированные списки тем научно-исследовательских работ, которыми ранее обменялись по электронной почте.

На встрече присутствовали проректор по общим вопросам М.А. Ковалёв, директор центра управления персоналом В.В. Ковельский и руководители направлений: И.А. Кудрявцев, декан радиотехнического факультета  (навигационные системы и спутники), и В.П. Захаров, заведующий кафедрой лазерных и биотехнических систем (биомедицинские системы).

Профессора из Гонконга заявили о своих интересах в области космоса, двигателей для космических аппаратов и самолётов, биотехнологий и медицинских систем, возобновляемых источников энергии.

Кроме того, на встрече была озвучена и заинтересованность в развитии академической мобильности как профессорско-преподавательского состава, так и магистрантов и PhD. 

Официальный визит делегации Гонконгского политехнического университета в СГАУ планируется в марте 2015 года.

Гонконгский политехнический университет – один из самых крупных университетов Гонконга с богатой исследовательской базой. Университет является наиболее активно развивающимся вузом в мире. Об этом свидетельствуют данные международных рейтингов университетов за последние два года.