Факультет двигателей летательных аппаратов подвёл итоги года

Студенты и преподаватели 2-го факультета провели отчетный концерт

Факультет двигателей летательных аппаратов
18.12.2014 2014-12-18
На факультете двигателей летательных аппаратов ежегодно проходит уникальное мероприятие, сравнимое с вручением номинаций какой-либо престижной премии.

Мероприятие по подведению итогов года окончательно закрепилось как добрая, семейная, традиция. И именно слово «семья» неоднократно звучало в тот день не только из уст студентов, но и преподавателей и представителей деканата 2-го факультета.

Атмосфера тёплого и уютного праздника витала в зале на протяжении всего концерта. Как в любой семье мы все переживаем вместе: и горе, и радости. Так, первокурсники, удачно выступившие на недавно прошедшем фестивале «Студосень», на этот раз предложили залу почтить память любимого преподавателя, так рано ушедшего из жизни, и вместо своего дебютного фестивального номера показали гостям праздника другой, посвящённый Алексею Владимировичу Радкову.

Программа мероприятия не переставала удивлять. Своими талантами собравшихся покорили преподаватели Владимир Михайлович Сукчев с кафедры теплотехники и тепловых двигателей и Екатерина Александровна Буланова с кафедры механической обработки материалов. Зимней сказкой, адаптированной на современный лад, но ничуть не потерявшей своего очарования, порадовал театр 4-го общежития «4-е измерение. Не обошлось без выступления легендарного хип-хоп-коллектива «Chills Flame».

Развлекательные номера перемежались с награждениями победителей в различных номинациях.

В первую очередь были отмечены достижения в научной и исследовательской деятельности.

Александр Алексеевич Иголкин, заместитель декана, презентовал первый сборник научных трудов студентов факультета, посвящённый Игорю Леонидовичу Шитареву. Его с нетерпением ожидают студенты, которые претендует на различные стипендии: повышенную академическую или многочисленные именные.

«Мы пришли к выводу, что такие сборники надо выпускать два раза в год. Занимайтесь наукой, а мы постараемся решить вопрос публикационной активности, - отметил Александр Алексеевич.

Он также напомнил, что благодаря программе развития СГАУ у студентов появился уникальный шанс получить грант вуза на научно-исследовательскую работу, а также поездки на конференции и стажировки, в том числе и за рубеж.

В этом же блоке отметили заслуги кафедр, принимавших наиболее активное участие в научно-исследовательской работе факультета. За проведение областного робофеста, который прошёл в «Экспо-Волге», благодарили студентов.

Впервые в спортивной истории ФДЛА прошёл кубок декана по волейболу, стритболу, футболу и теннису. Победителям вручили переходящие кубки.

В преддверии дня факультета студенты участвовали в конкурсе на лучшую статью на тему «Что для меня жизнь на 2-м факультете». Параллельно выбирали лауреатов в номинации «Открытие года». В итоге на сцене оказались лучшие представители первого курса прошлого года - Ольга Терещенко и Наташа Молееле, а также представители актива факультета.

В преддверии уходящего года и защиты дипломов собравшиеся вспомнили выпускников, которые внесли весомый вклад в  развитие студенческого самоуправления на факультете: Марию Астахову, Николая Баранова, Анну Никифорову, Сергея Заика, Елену Садовникову, Инну Берникову, Андрея Дементьева.

Особенностью мероприятия стали  видеоинтервью с преподавателями и руководителями кафедр 2-го факультета, в которых они вспоминали о своих студенческих годах.

Студенты выражают благодарность деканату факультета, а также В.Ф. Павлову, В.В. Бирюку, А.И. Довгялло, Е.А. Булановой, В.М. Сукчеву, студенческому комитету и волонтёрам за помощь в осуществлении мероприятия.

Юлия Карамина, Валерия Скачкова
Фото: Антон Заика, Андрей Дементьев