В СГАУ профессор Любиш Папич прочитал курс лекций по менеджменту качества

Сербский профессор поделился своим опытом применения стандарта FMEA

Открытые лекции международное сотрудничество Дорожная карта
18.12.2014 2015-07-16
В СГАУ с курсом лекций выступил заведующий кафедрой факультета технических наук университета Крагуевац (Сербия), директор научного центра DQM (надежность и качество) профессор Любиш Папич.

СГАУ сотрудничает с научным центром DQM на протяжении двух лет.

Любиш Папич рассказал студентам 3-5 курсов и преподавателям кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении о применении стандарта FMEA.

FMEA (Failure Mode and Effects Analysis) – это анализ видов и последствий отказов. Сейчас он является популярным, поскольку в некоторых отраслях промышленности  разработаны и опубликованы специализированные стандарты, посвящённые FMEA.

Профессор поделился со слушателями своим опытом применения различных инструментов качества, в том числе в рамках внедрения бережливого производства и совершенствования систем менеджмента качества предприятий аэрокосмического кластера в части развития технологий управления рисками.

По результатам курса лекций 20 преподавателей повысили квалификацию, около 40 студентов получили сертификаты о прослушанном курсе.

Для справки
Любиш Папич - заведующий кафедрой факультета технических наук университета Крагуевац (Сербия), академик Российской академии проблем качества, член-корреспондент Сербской академии инженерных наук, автор 420 публикаций. Профессор Папич является директором и основателем сербского научно-исследовательского центра надёжности и менеджмента качества (DQM).

Ученый читает лекции в университете Бен-Гура (Израиль), Политехническом университете Валенсии (Испания), а также  является экспертом российских журналов «Методы менеджмента качества» и «Проблемы машиностроения и автоматизации».