федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты  протестировали новый терминал «Курумоча»

Студенты протестировали новый терминал «Курумоча»

Самарский университет

В акции участвовали волонтёры из СГАУ и авиационного техникума

Факультет инженеров воздушного транспорта волонтеры
24.12.2014 2014-12-24
19 и 21 декабря аэропорт «Курумоч» провел тестовые испытания нового международного терминала. В мероприятии приняли участие и студенты СГАУ.

Напомним, 24 октября «Курумоч»  открыл набор волонтёров для тестирования нового пассажирского терминала. Заявки на участие подали почти 800 человек.

В день тестирования волонтёров привезли в аэропорт. Перед присутствующими, среди которых было много студентов факультета инженеров воздушного транспорта, Самарского авиационного техникума, а также работников аэропорта, выступили представители администрация «Курумоча». Они объяснили задачу: проверить работу всех служб нового терминала в ситуации пиковой нагрузки и эвакуации.

«Эта работа дала мне возможность одной из первых увидеть новый терминал аэропорта. Протестировать его готовность к обслуживанию реальных пассажиров. Оценить  масштаб, дизайн, степень подготовки к открытию. Меня удивило то, каким красивым и современным стал «Курумоч», а так же его огромные размеры и большое количество стоек регистрации. Порадовали новые телетрапы. Мне всегда нравилась авиация и всё, что с ней связано: самолёты, аэропорты, поэтому, узнав о наборе волонтёров, я без раздумий записалась. И не пожалела. Было приятно помочь нашему аэропорту, поиграв роль прилетающих и улетающих пассажиров. Это довольно необычный и интересный опыт в моей жизни», - поделилась эмоциями участница тестирования, студентка СГАУ Кристина Волгина.

Перед началом тестирования всех волонтеров разделили на группы и проинструктировали. По сигналу каждый стал пассажиром.

Первоначально сценарий был одинаков для всех: зайти в вокзал с багажом, пройти досмотр, зарегистрироваться на рейс, сдать багаж и подняться на третий этаж для прохождения предполётных формальностей.

Некоторым «пассажирам» предложили отдельные сценарии: кому-то сдать оружие, кому-то - попытаться провести запрещенные предметы, а у кого-то должно было внезапно ухудшиться здоровье.

В течение каждого тестового дня было сымитировано по восемь прилетающих и вылетающих рейсов. В каждом из них  задействовано до 50 сотрудников производственных служб аэропорта.

Строительство нового аэровокзального комплекса Международного  аэропорта «Курумоч»   началось в июле 2013 года. Площадь нового терминала в четыре раза больше действующего аэровокзала – 41,7 тыс.  кв. м.  Обновлённый  аэропорт сможет обслуживать более 3,5 млн пассажиров в год. Зарегистрироваться на рейс пассажиры смогут на 24 стойках.

Со стороны перрона к зданию аэровокзала примыкает посадочная галерея, перпендикулярно которой расположены стационарные части телетрапов. В терминале запроектировано семь  телетрапов (два  сдвоенных и три одиночных) с примыканием к пяти стационарным галереям, а так же  шесть выходов к перронным автобусам для доставки пассажиров к местам стоянки воздушных судов.

Открытие  терминала запланировано на следующий год, но символично, что именно студенты СГАУ одними из первых опробовали новейшую систему аэропорта.  

Анастасия Фролова
Фото: Елена Кондратьева