федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Известный ученый в области квантовой химии Александр Мебель посетил СГАУ

Известный ученый в области квантовой химии Александр Мебель посетил СГАУ

Самарский университет

С профессором Международного университета Флориды были достигнуты договоренности по проведению совместных исследований

Семинар Мебель Александр Визиты международное сотрудничество Дорожная карта
26.12.2014 2015-07-16
В середине декабря в СГАУ с краткосрочным визитом находился профессор биохимического факультета Международного университета Флориды (Майами, США), известный ученый в области квантовой химии Александр Моисеевич Мебель.

В своих работах ученый рассматривает строение и свойства химических соединений, реакционную способность, кинетику и механизм химических реакций на основе квантовой механики.

Во время пребывания в СГАУ профессор Мебель принял участие в работе научного семинара, где выступил с докладом «Теоретические исследования синтеза полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в пламенах и в условиях низких температур». 
 
В своем выступлении он рассказал о результатах научных исследований, посвященных изучению механизмов формирования и роста ПАУ в средах, содержащих углеводороды.
 
Широкий интерес к ПАУ обусловлен тем, что эти карциногенные и мутагенные соединения образуются в углеводородных пламенах в различных энергетических установках.

Автор теоретически, с использованием сложных квантово-механических расчетов обосновал новые механизмы образования ПАУ на инициирующей стадии.

Ученые СГАУ проявили интерес к исследованиям, проводимым в лаборатории профессора Мебеля, так как полученные им новые данные, показывают пути снижения содержания ПАУ в выбросах авиационных двигателей.

Аудитория научного семинара также с интересом заслушала результаты его работы, посвященной изучению механизмов формирования и роста сложных углеводородов и азотосодержащих молекул в низкотемпературной атмосфере Титана, луны Сатурна.

Данная работа помогает понять химическую эволюцию Солнечной системы, происхождение органических туманов на Титане и в других атмосферах планет и лун и в межзвездном пространстве.