Сегодня исполняется 108 лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва

Основоположник практической космонавтики родился 12 января 1907 года

Королёв Сергей Спутники
12.01.2015 2015-01-12
Выдающийся советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и оружия, основоположник практической космонавтики Сергея Павловича Королёв родился 12 января 1907 года.

Как и многие другие ученые, которые посвятили себя авиации, Королёв начинал с конструирования планеров, от них перешёл к самолетам, а затем и к ракетам.

Под руководством Сергея Павловича в 1957 году в СССР создана ракета Р-7, которая стала носителем для первого в мире искусственного спутника Земли и первых пилотируемых космических аппаратов.

Позднее на базе Р-7 было разработано целое семейство ракет среднего класса. С 1958 года и по настоящее время все носители серии производятся самарским «ЦСКБ-Прогресс» (сегодня РКЦ «Прогресс»). В данный момент это единственная ракета, при помощи которой совершаются пилотируемые космические полеты.

22 февраля 1966 года постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об увековечении памяти академика С.П. Королева» имя учёного присвоено Куйбышевскому авиационному институту. Вуз сохранил его и после преобразования в Самарский государственный аэрокосмический университет.

4 октября 2011 года, в день 54-летия со дня полета первого спутника, в СГАУ торжественно был открыт памятный бюст Сергею Павловичу Королёву. Он выполнен заслуженным художником РФ Апполоновым в рамках проекта  «Аллея Российской славы».

Фото:  persona.rin.ru