федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Глава региона и руководители вузов обсудили перспективы развития высшего образования в Самарской области

Глава региона и руководители вузов обсудили перспективы развития высшего образования в Самарской области

Самарский университет

На совещании обсуждалось дальнейшее укрепление позиций СГАУ в топ-14 лучших вузов России

Меркушкин Николай Сойфер Виктор РКЦ "Прогресс" рейтинги
21.01.2015 2015-01-21
Во вторник, 20 января, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с руководством ведущих самарских вузов: президентом СГАУ Виктор Сойфером, ректором СамГМУ Геннадием Котельниковым и ректором СГЭУ Габибуллой Хасаевым. Главной темой обсуждения стали перспективы развития высшего образования в Самарской области.

В частности, глава региона и ректорат обсудили дальнейшее укрепление позиций аэрокосмического университета в топ-14 лучших вузов России. Напомним, главной целью СГАУ является попадание в сотню лучших вузов мира к 2020 году. Активную поддержку в этом оказывает правительство РФ.

Одним из обязательных условий развития СГАУ является наличие Центра одаренных детей. Об этом Николай Меркушкин говорил в своем первом послании. Не обошел глава региона эту тему и в послании 2014 года. Напомним, в конце декабря губернатор поручил областному министерству образования в течение месяца представить четкую концепцию Центра. В ходе совещания обсуждались конкретные предложения, связанные с созданием Центра.

Еще одной темой обсуждения стали перспективы создания инновационного центра со студенческим кампусом "Гагарин-центр", который расположится рядом со стадионом в поселке Радиоцентр. В прошлогоднем послании Николай Меркушкин поручил региональному правительству, совету ректоров вузов и средних специальных учебных заведений детально проработать формирование учебного комплекса:

"Необходимо четкое понимание, как будет произведена горизонтальная интеграция вузов области, чтобы инновационный и научно-образовательный конвейер не прекращал свою работу. В ближайшее время специально для изучения этого вопроса планируется визит министра образования РФ Дмитрия Викторовича Ливанова, и к его приезду все вопросы должны быть детально проработаны", - подчеркнул губернатор.

Для решения всех поставленных задач необходима более активная работа с талантливой молодежью, уверен глава региона. По мнению губернатора, вузам надо вести предметную работу над тем, чтобы привлекать молодежь из других регионов. И здесь уже наметилась устойчивая позитивная тенденция.

"В 2014 г. более чем на треть по сравнению с 2013 годом возросло число студентов из других регионов. Сейчас у нас учатся 4 тыс. студентов из других областей. Еще более 1200 студентов приехали к нам из 52 стран мира. Уехали же получать образование за пределы Самарской области на 10% меньше, чем в 2013 году", - сказал глава региона.

Также на совещании была затронута тема тесного взаимодействия промышленных предприятий области с вузами. "Если мы не сделаем этого, то безнадежно отстанем. Обстановка такая, что никто не хочет делиться с нами технологиями и, если мы не будем создавать условий для образования, думать о будущем, то мы попросту утратим конкурентоспособность", - отметил губернатор.

В пример он привел взаимодействие СГАУ и РКЦ "Прогресс". Тесные рабочие контакты вуза и ракетно-космического центра являются надежной основой для динамичного развития всего аэрокосмического кластера Самарской области, уверен глава региона.

Фото: Светлана Осьмачкина