федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Делегация СГАУ побывала в Гонконгском политехническом университете

Делегация СГАУ побывала в Гонконгском политехническом университете

Самарский университет

В ближайшее время между университетами будет подписан меморандум о сотрудничестве

Визиты международное сотрудничество Дорожная карта
11.02.2015 2015-07-16
В ближайшее время между Гонконгским политехническим университетом (HKPU)  и СГАУ будет подписан меморандум о сотрудничестве.
 
В конце января 2015 г.  делегация СГАУ в составе проректора по общим вопросам М.А. Ковалёва, профессора В.П. Захарова (направление биомедицины и исследований в области медицины), профессора И.А. Кудрявцева (направление электроники и электротехники), профессора А.Н. Крючкова (направление виброакустики), начальника отдела сопровождения научных исследований А.М. Гареева, начальника отдела кадров В.В. Ковельского посетила Гонконг.
 
Самарских учёных встретил вице-президент Гонконгского политехнического университета по исследованиям. На встрече присутствовал также  декан инженерного факультета, профессор Алекс Вай, профессор Ман и старший менеджер по международным связям Вонг.

Затем делегация СГАУ ознакомилась с устройством кампуса.

В Доме предпринимательства состоялась встреча с Джеком Луи, проектным менеджером по трансферу технологий и предпринимательству. Он рассказал об основных инновационных разработках ГПУ, среди которых можно выделить бесконтактный 3D-анализатор сколиоза и состояния позвоночника, спектрографы. 
 
Следующая встреча была посвящена анализу перспективных направлений сотрудничества, среди которых отдельно выделялись процессы обмена студентами, аспирантами, научными сотрудниками и преподавателями с целью развития кадрового потенциала, как основы для успешного межуниверситетского сотрудничества. Встречу провела профессор Анжелина Юэн, вице-президент по институциональному совершенствованию и партнёрству ГПУ. 
В ходе круглого стола ведущие сотрудники инженерного факультета обсудили с представителями СГАУ перспективы научного сотрудничества.
 
Второй день был посвящен встречам с исследовательскими фокус-группами на инженерном факультете HKPU, во время которых обсуждались вопросы сотрудничества по направлениям виброакустики и звукоизоляции, биомедицине и радиотехнике.
 
В центре исследований авиационного сервиса доктор Стефен О’Брайен поделился опытом работы с корпорацией Boeing в создании приложения метрологической точности переноса нелинейных поверхностей на линейные.
 
На брифинге, посвященном подготовке плана работы на ближайшее время, стороны наметили основную задачу - подписание совместного меморандума о сотрудничестве.
Документ будет предусматривать инициирование обмена кадрами и формирование предложений по совместным исследованиям. 
 
Ответные визиты делегаций Гонконгского политехнического университета в СГАУ запланированы на март и май 2015 года.