федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Николай Иванович Меркушкин поздравил сотрудников СГАУ с Днём защитника Отечества

Николай Иванович Меркушкин поздравил сотрудников СГАУ с Днём защитника Отечества

Самарский университет

В торжественном собрании коллектива университета принял участие губернатор Самарской области

праздники Шахматов Евгений Меркушкин Николай Сойфер Виктор
20.02.2015 2015-02-24
В пятницу, 20 февраля, в Самарском государственном аэрокосмическом университете прошло собрание коллектива, посвящённое Дню защитника Отечества.

Торжественное мероприятие традиционно готовится силами военной кафедры. И каждый раз оно получается эмоционально сильным и проникновенным. В этом году со сцены сотрудников университета поздравляли не только ректор Евгений Владимирович Шахматов и начальник военной кафедры Иван Игоревич Хабло, но и губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин.

Официальную часть мероприятия открыл ректор СГАУ Евгений Шахматов. Он поздравил собравшихся  и отметил, что 23 февраля это праздник всех, кто  самоотверженно любит Родину и уважает её историю. «Защищать свою страну можно по-разному. Ученые укрепляют ее обороноспособность новейшими открытиями, инженеры - разработками передовых технологий. Труженики промышленных предприятий оборонного комплекса оснащают армию современным оружием. Все это требует стойкости и самоотверженности. И все же наш общий вклад в развитие страны не сравним с тем, который внесли в годы Великой Отечественной войны наши ветераны и труженики тыла, заложившие основы научно-промышленного комплекса Самарской области», - отметил Евгений Шахматов.

В рамках мероприятия были отмечены успехи офицеров и студентов военной кафедры. На сцене Дома культуры 11 курсантам вручили нагрудный знак «Отличник ВВС». Один из них Арман Матевосян занесён в Книгу Почёта военной кафедры СГАУ.

Офицерам военной кафедры вручили юбилейные медали «100 лет Противовоздушных войск России». А за работу по патриотическому воспитанию молодёжи президент Общероссийской общественной патриотической организации «Военно-спортивный союз М.Т.Калашникова» генерал-майор Филей Юрий Васильевич прикрепил на знамя военной кафедры орден М.Т. Калашникова 1 степени.

Наградили и победителей военно-патриотического фотоконкурса, объявленного военной кафедрой СГАУ совместно с советом молодых учёных СГАУ. Сертификат на внеконкурсное зачисление на военную кафедру получили студент третьего факультета Ильнур Фатхуллин, гр. 3104, Андрей Лукьянов, гр. 6113, Олег Мишутин, гр. 2107.

Одним из наиболее трогательных моментов всегда становится церемония прощания выпускников военной кафедры со знаменем. 

На сцену пригласили Армана Матевосяна, Дмитрия Евдокимова, Илью Коннова, Артёма Муравьёва, Александра Солоднева, Богдана Данилова, Антона Анищенкова, Дмитрия Дудукина, Дениса Камалиева, Илью Попельнюка, Максима Титова, Павла Шляпникова, Игоря Тихомирова. Отметим, что в этом году офицерский корпус России пополнился 171 выпускником военной кафедры СГАУ.

После этого всех собравшихся с Днем защитника Отечества поздравил губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. В своем приветствии глава региона подчеркнул, что этот праздник имеет значение не только для тех, кто служит, но и для каждого человека, имеющего желание жить в великой стране: "Без мощной, сильной армии и хорошо освоенного космоса невозможно полноценное существование в рамках государства".

21 декабря 2013 года указом президента Российской Федерации была утверждена юбилейная медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.". От имени главы государства медали из рук губернатора получили шесть ветеранов Великой Отечественной войны СГАУ: Исхак Саидович Ахмедьянов, Евгений Михайлович Минаев, Адольф Павлович Савинов, Геннадий Петрович Семёнов, Николай Иванович Старцев, Вера Ивановна Фёдорова.
 
"Вы первые, кто получает эти медали в Самарской области. Вы ковали победу в тылу, и благодаря вам мы сейчас живем в мирной стране", - поздравил ветеранов Николай Меркушкин. Те, в свою очередь, подарили губернатору книги, посвященные работе молодежи в годы войны на куйбышевских предприятиях.

Губернатор также вручил почётные грамоты сотрудникам университета М.А. Ковалёву, С.А. Лукину, И.И. Хабло, а также благодарственные письма Н.Т. Каргину и Н.М. Савельевой.
Фото Дмитрия Фрыгина