федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ дружно отметили Масленицу

Студенты СГАУ дружно отметили Масленицу

Самарский университет

Праздничные гулянья прошли в физкультурно-оздоровительном лагере "Полет"

Крылья (ССО) праздники
25.02.2015 2017-06-07
В воскресенье, 22 февраля, в оздоровительно-спортивном лагере "Полет" студенты СГАУ отметили традиционный славянский праздник Масленица.

Проводы зимы совпали с днем рождения сводного студенческого отряда "Крылья".
 
"День студента в этом году прошел не в лагере, а в студенческом кафе "Полет", соответственно, нам на природу выехать не удалось. А тут - Масленица, настоящий русский праздник. Он не придуманный, как, например, день Нептуна. Его празднуют по всей стране. И мы решили собраться со своими друзьями и отпраздновать. Тем более есть место, где это можно провести - лагерь "Полет", - рассказала соорганизатор мероприятия Рита Ансимова. 
 
Зиму студенты провожали ярко. С песнями, танцами, шуточными боями подушками и снежками, катанием на санках, выпеканием блинов и сжиганием чучела. 
 
Благодаря Инессе Усеиновой студенты разучили несколько русских народных танцев, а Ольга Суркова провела мастер-класс по выпеканию блинов. 
 
В конкурсах приняли участие более двухсот человек. Среди них были и студенты из дальнего и ближнего зарубежья. Некоторые даже попробовали свои силы в выпекании блинов. 
 
Так, Сэмюэль Олулее из Нигерии справился с этой непростой задачей с изяществом настоящего шеф-повара.

Сэмюэль, угощая блинами, то есть "pancakes" (англ. блины, оладьи - Прим. ред.), рассказал, что с традицией празднования Масленицы познакомился еще в Архангельске, первом городе, который он посетил в России. 
 
"Здесь же, в Самаре, все прошло несколько иначе. Оказалось интереснее, так как я уже сильно подтянул язык и стал понимать больше тонкостей в общении, а значит, и в празднике. И потом, сейчас меня приняли в команду студотряда "Крылья", а здесь очень дружеская атмосфера!" - поделился эмоциями студент.
 
В завершение праздника под дружное "Гори-гори ясно, чтобы не погасло!" состоялось традиционное сжигание чучела зимы.

Отчет с мероприятия видеожурнала "Борт №3".
 
Фото: Артем Оноприенко