Состоялось очередное заседание ученого совета СГАУ

Члены совета подвели итоги научно-исследовательской деятельности университета в 2014 году

Ученый совет Сойфер Виктор Шахматов Евгений
27.02.2015 2015-03-02
В пятницу, 27 февраля, прошло очередное заседание ученого совета СГАУ.

Заседание открылось вручением 10 сертификатов победителям конкурса на стипендию «Альфа-шанс». Кроме того, 11 студентов СГАУ получили из рук ректора университета Евгения Владимировича Шахматова стипендию учёного совета. Ректор сердечно поздравил отличников учебы и пожелал им новых ярких достижений.

Еще одну награду - диплом XXI международной специализированной выставки-форума «Энергетика» вручили профессору кафедры теории двигателей летательных аппаратов Юрию Алексеевичу Кнышу.

С докладом, посвященным итогам научно-исследовательской деятельности в 2014 г. и задачам на 2015 г., выступил проректор по науке и инновациям Андрей Брониславович Прокофьев.

В 2014 г. в СГАУ было реализовано около 256 различных научно-исследовательских проектов. Общий объём финансирования научных исследований в университете увеличился вдвое - с 452,1 млн руб. в 2013-м до 898,9 млн руб. в 2014-м.

Всего за последние 11 лет инвестиции в перспективные инновационные разработки университета выросли более чем в 17 раз (с 52,1 млн руб. в 2003 году).

Более чем в два раза по сравнению с прошлым годом увеличилось количество научных публикаций в журналах, индексируемых в Scopus: со 114 в 2013-м г. до 300 в 2014-м.
Со стороны учёного совета поступило предложение не только активизировать публикационную активность по ряду ключевых направлений развития научно-образовательной деятельности вуза, но и увеличить число издаваемых собственных научных журналов, индексируемых в международных базах данных. Сейчас в СГАУ выпускается четыре таких журнала.

В 2014 г. сотрудники университета подали 68 заявок на объекты промышленной собственности, из них три евразийские заявки. На иностранные патенты подано семь заявок: в США, Германии и Китае. Получено 52 решения о выдаче охранных документов и 54 патента России, из них семь – совместно со студентами.

Заслушав и обсудив доклад, учёный совет отметил, что в 2014 г. в рамках научной и инновационной деятельности университетом были выполнены все показатели Программы развития СГАУ и Программы повышения конкурентоспособности СГАУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

В ходе обсуждения доклада прозвучало два предложения.

Президент СГАУ Виктор Александрович Сойфер предложил организовать работу по подготовке заявок на гранты РФФИ, РГНФ, РНФ.

Профессор Александр Иванович Данилин предложил последовать примеру Северо-Западного политехнического университета города Сиань и не допускать до защиты магистров, если они не напечатали хотя бы одной статьи в международных журналах.

Также учёный совет одобрил вопрос создания института электроники и приборостроения, кафедры технологий производства двигателей и создание лаборатории «Структура и динамика квантовых систем» под руководством Майкла Хэвена, профессора Университета Эмори (Атланта США).