Лидер международного научного движения Science Slam Грегор Бьюнинг посетит Самару

Грегор Бьюнинг откроет сезон научных баталий в Самаре 14 марта

Science Slam
05.03.2015 2015-03-05
В субботу, 14 марта, в ночном клубе «Звезда» состоится открытие нового сезона молодёжного интеллектуального стендап-шоу Science Slam Самара.

В пятый раз мероприятие соберет молодых учёных, которые интересно, остроумно и, главное, понятно для зрителей расскажут о своих исследованиях.

Почётным гостем юбилейного Science Slam Самара станет основатель международного движения Science Slam Грегор Бьюнинг из Германии.

На сцене ночного клуба пять начинающих учёных представят свои проекты из области оптической информатики, информационной безопасности, биохимии, спектроскопии, развитии городской среды.

Два спикера - аспирант Михаил Кириленко и студент Роман Якуненков - представляют СГАУ. По сложившейся традиции начнутся «научные бои» с презентации приглашенного эксперта.

В этот раз с темой «Часовой механизм истории» выступит Глеб Алексушин, доктор исторических наук, профессор кафедры коммерции и сервиса Самарского государственного экономического университета.

Проекту Science Slam Самара чуть больше года, но он уже завоевал симпатии горожан своим необычным для научных мероприятий форматом. За всё время проведения «научных боев» их посетило около полутора тысяч зрителей.

В презентациях учёных нет места сложным терминам и формулам, о серьёзных научных исследованиях и изобретениях участники Science Slam рассказывают просто и доступно для широкой аудитории.

Всего десять минут даётся «слэмерам», чтобы объяснить суть своего проекта. В роли жюри выступают зрители. Лучшее выступление они выбирают аплодисментами, уровень которых организаторы замеряют специальным прибором – шумомером. Победителю вручат переходящий приз самарского Science Slam – боксёрские перчатки.

Проект Science Slam Самара стал победителем Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»-Самара в номинации «Лучший проект продвижения научных достижений и инноваций» и был представлен  в финале конкурса в Москве среди лучших проектов, реализованных в прошлом году.

Заявка Science Slam Самара была признана лучшей и в отборочном туре на проведение Первого Всероссийского Science Slam. Самара выбрана местом проведения этого масштабного мероприятия, которое состоится в нашем городе 26 сентября.

Организует мероприятие команда «СИНДИКЭТ» при поддержке агентства коммуникаций «ПРА-ТОН», Регионального центра инноваций и министерства экономического развития Самарской области.

Информация о билетах на мероприятие доступна здесь

Напомним, победителем последнего слэма прошлого года стал аспирант СГАУ Александр Кузин.

Видео с научнях боёв Science Slam.