Студентам и аспирантам предлагают принять участие в программе «Глобальное образование»

Российские студенты, обучающиеся в зарубежных вузах, могут претендовать на финансовую поддержку РФ

Обучение за рубежом
11.03.2015 2015-06-10
Студентам и аспирантам российских вузов предлагают принять участие в программе «Глобальное образование».

В рамках данного проекта выпускникам вузов и перспективным молодым специалистам предоставляется возможность пройти обучение в одном из ведущих зарубежных вузов за счет гранта из государственного бюджета.

Программа рассчитана на 2014-2016 гг. и курируется Агентством стратегических инициатив и Министерством образования и науки РФ.

Принять участие в программе могут бакалавры, аспиранты, магистры, поступая в любой университет из определенного списка вузов (в настоящее время в него включены 225 образовательных организаций из 27 стран).

Государство готово взять на себя все расходы, связанные с проездом в обе стороны, обучением и проживанием, в сумме, не превышающей 6,9 млн руб. (в зависимости от программы обучения).

Условия участия: кандидат должен иметь гражданство Российской Федерации, иметь российское высшее образование (не ниже бакалавриата), не должен иметь судимости и по окончании программы обязан отработать не менее трех лет на одном из российских предприятий по специальности.

Обязательными условиями участия в программе являются самостоятельная сдача экзаменов для поступления в иностранный вуз (в том числе по английскому языку).
Всего в 2015 г. предполагается одобрение грантов на обучение за рубежом до 750 кандидатам.

Преимущественные направления обучения: технические науки (свыше 50%), медицина и биотехнологии, менеджмент. Всего поддержка оказываестя обучающимся по 32 специальности.

Выбранный университет должен входить в топ-300 вузов, представленных в следующих рейтингах:
- Times Higher Education World University Rankings (THE);
- Academic Ranking of World Universities (ARWU);
- QS World University Rankings (QS).

В вузах Сингапура для студентов из России требуется сдать только экзамен по английскому языку.

После окончания обучения в течение 30 календарных дней необходимо вернуться в Российскую Федерацию для трудоустройства.

Подробнее ознакомиться с условиями программы и заполнить заявку для участия в проекте можно на сайте educationglobal.ru.

Фото: prodvizenie68.ru