федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ представил свои образовательные программы на выставке AULA-2015

СГАУ представил свои образовательные программы на выставке AULA-2015

Самарский университет

Международная образовательная выставка прошла в Мадриде

Выставка Дорожная карта международное сотрудничество
12.03.2015 2015-07-16
С 4 по 8 марта в Мадриде прошла международная образовательная выставка AULA-2015.

В мероприятии приняли участие вузы Испании, России (из проекта 5-100), Австралии, Новой Зеландии, Японии.

На выставке Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва представляли декан радиотехнического факультета Илья Кудрявцев и доцент кафедры социальных систем и права Ольга Клёнкина.

Они рассказали испанским школьникам и бакалаврам об образовательных программах СГАУ, в первую очередь акцентируя внимание на программах магистратуры на английском языке.
 
«Выставка была ориентирована на испанские вузы, и её задача была в том, чтобы помочь школьникам выбрать, куда им поступить, - рассказал Илья Александрович. - Наш «выстрел» в магистратуру имел эффект, но не очень большой, так как в основном ребята проходили мимо: дети были нацелены на бакалавриат в первую очередь, и во-вторых, на бакалавриат гуманитарный, экономический, медицинский». 
 
По его словам, очень немногих интересовали профессии аэрокосмического профиля, чуть больше интереса испанские школьники проявили к суперкомпьютингу и биотехнологиям. 
 
«Стоит отметить, что даже у мадридских вузов технические специальности особой популярностью не пользовались, а целый ряд ведущих технических университетов Испании не был представлен на выставке вовсе», - отметил Илья Кудрявцев. 
 
В рамках выставки представители СГАУ провели ряд встреч с делегациями испанских и английских вузов на тему организации программ двойных дипломов, академических обменов. 
 
Universidad ALFONSO X EL SABIO проявил интерес в сотрудничестве в области IT, аэрокосмической техники; University of East London - в области биотехнологий; Universidad de Navarra - в области биотехнологий и IT; Universidad de Las Palmas de Gran Canaria - в области биотехнологий, IT, телекоммуникаций; Universidad de Salamanca - в области механики, IT, электроники и биотехнологий; Universidad Rey Juan Carlos - в области материаловедения; Universidad Carlos III de Madrid - в области IT, аэрокосмической техники. 
 
В ходе беседы с представителями Grupo 9 unversidades стало понятно, что возможен широкий спектр взаимодействий. Три вуза - University of Kent, University College Birmingham, Goldsmiths University of London - проявили заинтересованность в совместных исследованиях в области медицинской техники. 
 
Встреча с представителями компании «A+CAPEC» открывает широкие перспективы для организации взаимодействия с вузами Австралии и Новой Зеландии. 
 
Компания «CV&A Consulting» занимается разработкой и внедрением технологий e-learning. С помощью «MasterMania» можно привлечь абитуриентов на программы подготовки магистров. Компания UTAD заинтересована во взаимодействии в области IT-технологий, IUCT – в совместных программах для магистров и PhD, в организации стажировок.