федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Полвека назад советский космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос

Полвека назад советский космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос

Самарский университет

Это событие ознаменовало начало нового направления деятельности человека в космосе

Леонов Алексей космонавт
18.03.2015 2021-03-06
В среду, 18 марта, исполнилось 50 лет со дня первого выхода человека в открытый космос.

Первый космонавт мира, совершивший  выход в космическое пространство, Алексей Архипович Леонов, родился 30 мая 1934 г. в деревне Листвянка Тисульского района Кемеровской области, РСФСР.
 
В 1957 г. он окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ) и спустя три года был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 
 
Леонов выполнил два космических полета общей продолжительностью семь суток 33 минуты 8 секунд. За проявленное мужество был дважды удостоен звания Герой Советского Союза.

18-19 марта 1965 г. вместе с Павлом Беляевым Алексей Леонов отправился в космос в качестве второго пилота на корабле «Восход-2». В ходе полета он совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. 
 
В ноябре 2012 г. Алексей Леонов стал почетным доктором СГАУ. На встрече с сотрудниками и студентами университета Леонов рассказал о том знаменитом полёте.
 
Накануне запуска взорвалась ракета, и Сергей Павлович Королёв предложил космонавтам отложить миссию на полгода. Это означало, что первым вышедшим в открытый космос человеком стал бы гражданин США. 
 
Алексей Леонов и Павел Беляев решили лететь. Выход в открытый космос для Леонова мог обернуться трагическими последствиями - скафандр космонавта сильно раздулся, и Леонову, чтобы вернуться на корабль, пришлось снизить давление до уровня, опасного для жизни. К тому же, по словам Алексея Архиповича, только благодаря интуиции, которая подсказала ему ещё на Земле рассчитать точки включения двигателей при сходе с орбиты, космонавтам удалось приземлиться. 
 
«Перед посадкой отказала автоматическая система ориентации, - рассказал Алексей Архипович. - Павел Беляев, первый пилот космического корабля «Восход-2», вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате «Восход» совершил посадку в глухой тайге в 180 км севернее Перми. Выбирать не приходилось, тайга для нас была как мягкий газон. Когда напарник выбрался из корабля, то провалился в сугроб с головой. Пытались связаться с помощью телеграфного ключа, но сигнал до Москвы не дошёл. Ждали команду поисковиков две ночи, только на третий день пришли спасатели. А в стране тем временем объявляли, что мы отдыхаем. Накладок же быть не могло». 
 
Варвара Лапшина
Фото: 
molgvardia.ru