В СГАУ состоялась акция «Белая ромашка»

Мероприятие было посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

19.03.2015 2015-03-19
В среду, 18 марта, в СГАУ прошла акция «Белая ромашка», посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

Более 120 первокурсников вуза не только повысили свою информированность в вопросах профилактики и лечения туберкулеза, но и оценили важность ежегодного прохождения флюорографического обследования как способа выявления коварного заболевания.

Руководитель службы медицинской профилактики Самарского областного противотуберкулёзного диспансера Галина Михайловна Обоимова ярко, доходчиво и убедительно рассказала об источниках и серьёзности течения заболевания туберкулёзом лёгких как наиболее распространённой формы социального недуга современного общества.

В ходе встречи аудитория пришла к ряду выводов:
- дети, студенты и пожилые граждане являются группой риска;
- возбудителем является микобактерия или палочка Коха;
- можно быть носителем палочки, но не заболеть (треть населения имеет латентный туберкулёз лёгких);
- стресс или снижение иммунитета, курение и алкоголь, ВИЧ-инфекция повышают вероятность развития дремавшего заболевания;
- кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса являются симптомами туберкулёза и требуют немедленного обращения к врачу;
- туберкулёз лёгких может протекать бессимптомно;
- больной открытой формой туберкулёза лёгких заражает большое количество окружающих;
- чахотка излечима, но предполагает длительный период выздоровления;
- необходимо дважды в год проходить флюорографическое обследование;
- прививка БЦЖ младенцам необходима, проба Манту должна проводиться ежегодно до 15-летнего возраста.

Все вышесказанное закрепили видеоматериалы: инфографика «Что такое туберкулёз?», ролик «400 сигарет».

С опорой на слады-презентации, участники мероприятия активно включились в предложенную викторину и получили на память о встрече подарки: брелки, значки, ручки и буклеты с советами по здоровому образу жизни.

Пройти флюрографию можно будет с 20 апреля, когда на территории кампуса СГАУ будет работать передвижной флюорограф.