федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Профессор Деннис Акос прочитал в СГАУ лекции по спутниковым навигационным приёмникам

Профессор Деннис Акос прочитал в СГАУ лекции по спутниковым навигационным приёмникам

Самарский университет

В рамках визита была достигнута предварительная договорённость о прочтении профессором полного курса лекций

Лекции Дорожная карта международное сотрудничество
30.03.2015 2015-07-16
С 23 по 27 марта в СГАУ профессор Университета Колорадо Деннис Акос прочитал лекции и провёл семинары по дисциплине «Receiver technology (SDR)» для магистрантов  англоязычной программы «Навигационные приёмники. Аппаратное и программное обеспечение».
 
Деннис Акос является ведущим специалистом факультета аэрокосмических наук Университета Колорадо (Денвер, США) в области астродинамики и спутниковой навигации.
 
 «Я очень доволен ответами студентов на семинарских занятиях, вопросами, которые они задавали на лекциях», - отметил Деннис Акос. 
 
Под руководством профессора прошли занятия, на которых студенты работали с экспериментальным навигационным приёмником систем GPS и ГЛОНАСС. 
 
Учащиеся изучали антенное оборудование, проводили замеры мощности сигнала, оценивали качество приёма навигационной информации. 
 
Одной из задач, которую американский профессор поставил перед студентами, была попытка улучшить качество приёма. Для её решения студенты занимались доработкой алгоритма работы приёмника, экспериментировали с отладочными платами.
 
В рамках визита была достигнута предварительная договорённость о прочтении Деннисом Акосом полного курса лекций по современным  навигационным приёмникам в следующем учебном году в СГАУ, а также об участии в исследованиях, проводимых научной лабораторией навигационных приёмников.
 
Отметим, что Деннис Акос совместно с профессором Каем Борре провели заседание англоязычной подсекции космических исследований в рамках 65-й молодёжной научной конференции СГАУ, посвящённой 50-летию первого выхода человека в открытый космос.
 
Дмитрий Фрыгин, фото автора