95 лет со дня рождения легендарного ректора СГАУ В.П. Лукачёва

4 апреля исполняется 95 лет со дня рождения доктора технических наук профессора Виктора Павловича Лукачёва

Лукачёв Виктор
03.04.2015 2020-07-07
В субботу, 4 апреля, исполняется 95 лет со дня рождения доктора технических наук профессора Виктора Павловича Лукачёва - крупного учёного, организатора науки и образования, Героя Социалистического Труда, ректора Куйбышевского авиационного института в 1956 - 1988 годы.

Виктор Павлович Лукачёв руководил КуАИ (ныне СГАУ) более 30 лет и внёс выдающийся вклад в развитие вуза. С его именем связан главный этап строительства и становления института.

В КуАИ начала 50-х годов работали более ста преподавателей,  на двух факультетах обучалось около тысячи студентов. Образовательный процесс проходил всего в двух корпусах, где кроме учебных аудиторий размещались студенческое общежитие и жилые комнаты преподавателей. К концу «эпохи Лукачева» комплекс авиационного института насчитывал шесть дневных и четыре вечерних факультета с общим числом студентов около десяти тысяч человек, преподавательский состав увеличился более чем в семь раз.

Под руководством В.П. Лукачева был создан крупнейший в Самаре студенческий городок со всеми необходимыми условиями для работы педагогов и учёных, учёбы, творчества и активного отдыха студентов. Были построены четырнадцать корпусов с учебными аудиториями, научно-исследовательскими институтами и лабораториями, спортивный комплекс с бассейном, семь студенческих общежитий.

Много времени и сил В.П. Лукачёв уделял развитию и укреплению научных и творческих связей с предприятиями отрасли. Большую помощь в укреплении материальной базы и кадрового потенциала вуза оказали Н.Д.Кузнецов и Д.И. Козлов, приглашённые на заведование кафедрой конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов и кафедрой летательных аппаратов. Введенная В.П. Лукачёвым практика широкого привлечения ведущих специалистов предприятий к преподавательской деятельности позволила значительно поднять уровень подготовки инженеров и вплотную приблизить процесс обучения к практическим задачам производства.

Коллеги, студенты и все, кто работал с В.П. Лукачёвым, вспоминают о нем с теплотой и огромным уважением. В истории КуАИ-СГАУ Виктор Павлович Лукачёв навсегда останется яркой личностью и поистине легендарным ректором.

* * * * *
Во вторник, 7 апреля, в 12.00 в аудитории 209 (корпус 3а) состоится совместное заседание ученых советов университета и института двигателей и энергетических установок СГАУ, посвященное 95-летию со дня рождения профессора В.П. Лукачёва.

В президиуме с секретарем парткома Ф.П. Урывским

Перед заседнаием президиума ОС НТО В.И. Федорова и В.П. Лукачёв, 1978, Дом техники НТО